Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

645 просмотров

ООН назвала Казахстан страной с самой высокой заболеваемостью корью в мире

Численность инфицированных корью в Казахстане выросла до 20,2 тыс. человек.

Фото Finprom.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил Казахстан на первое место в мире по распространённости кори, сообщает Finprom.

По данным Минздрава на начало декабря, частота случаев заражения корью в Казахстане уже превысила 88,9 на 100 тысяч человек, отметил портал. В конце октября этот показатель составлял 69 случаев на 100 тыс. человек.

Численность инфицированных корью в Казахстане выросла до 20,2 тыс. человек. В Восточно-Казахстанской области умер полугодовалый малыш. Ребёнок не был вакцинирован, поскольку ещё не достиг прививочного возраста. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, первую прививку против кори казахстанские дети получают в возрасте 12–15 месяцев, вторую — в 6 лет.

"Судя по многолетней динамике, в этом году Казахстан переживает крупнейшую за последнее десятилетие вспышку заболеваемости корью. В текущем году случаев уже значительно больше, чем в сложном "допандемийном" 2019-м, когда численность переболевших превысила 13,3 тыс. человек", - отмечается в сообщении.

В разрезе регионов самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы на юге — в Шымкенте (258,9 на 100 тыс. населения) и Жамбылской области (194,8). Самая низкая заболеваемость наблюдалась в Северо-Казахстанской (9,8 на 100 тыс. населения) и Восточно-Казахстанской (12,8) областях.

Большинство заболевших в текущем году — дети и подростки, их доля составила 84,4%.

Если до пандемии охват детей до 2 лет профилактическими прививками против кори достигал 99,2%, то в 2020 году он упал до 92,9%. В возрастной группе тех, кто должен проходить ревакцинацию, в 2019-м охват составлял 97,8%, а на второй год пандемии снизился до 95,9%. Данные по этой группе за 2020 год не опубликованы.

Другая немаловажная причина увеличения прослойки неиммунизированных детей — отказ родителей от вакцинации. Доля невакцинированных детей среди заболевших составляет 83,6%. Это не только "отказники" (на их долю приходится 57,4%), но и те, кто не получил прививку по возрасту или из-за медотвода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зимние каникулы: Сколько дней отдохнут школьники

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.