
• 2346 просмотров
Пост от читателя. Как мне позвонили из "банка"
Скриншот экрана телефона
Вчера была хорошая погода, хорошее настроение, гуляла по магазинам в поисках новогодних подарков. Только зашла в примерочную, как кто-то позвонил на сотовый. Я ждала звонка, поэтому, когда он раздался, сразу подняла трубку, хоть и был незнакомый номер. Звонили якобы из банка. Но я не сразу поняла, что общение какое-то странное, как и вопросы. Только ответив на пару из них «да» я вспомнила о рассылке, которую кто-то скидывал в ватсап. Что типа в разговоре никогда нельзя говорить это слово, якобы его записывают, а потом при помощи записи оформляют кредиты на доверчивых людей.
Я просто обмерла, когда это осознала и сразу прекратила разговор. Слава Богу, что не дошло до каких-то ссылок и прочего. Но уже этого хватило, чтобы судорожно не начать набирать номер банка, чтобы предупредить, что не собираюсь в ближайшее время брать никакие кредиты.
Дождавшись ответа оператора, я начала рассказывать всю эту историю сбивчивым голосом.
- Сделайте глубокий вдох-выдох, - прямо как в какой-нибудь службе спасения говорил мне Алишер (так представился оператор call-центра банка), видимо почувствовав мою внутреннюю панику.
Он спокойно и уверенно объяснил, что таким способом на меня никто не сможет оформить «левый» кредит, если тем более я не называла никаких цифр с карточки банка. Все подробно объяснив и успокоив меня, за что ему большое спасибо, он повесил трубку.
Этим письмом хотелось предупредить еще раз всех: если в разговоре с якобы менеджером банка слышен какой-то фоновый шум, как будто человек сидит в переполненном офисе, сразу прекращайте разговор, тем более, если он спрашивает, при себе ли ваше удостоверение личности, и картами каких банков вы еще пользуетесь. А если он еще и называет последние цифры удостоверения личности, то, даже не слушая, сразу можете сказать, что сейчас же позвоните в полицию.
Настроение вчерашнего вечера было подпорчено. Но это опыт, пусть и негативный. Значит, надо быть внимательнее. И когда в голове снова всплывает этот разговор с мошенником, тут же вспоминаю размеренный голос оператора Алишера и делаю глубокий вдох-выдох, как он научил.
Так что, как пел Виктор Цой: «Следи за собой, будь осторожен».
Орфография и пунктуация автора
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 1