Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

935 просмотров

Нуждающимся казахстанцам автоматически будут назначать выплату, компенсирующую рост тарифов на комуслуги

В Казахстане планируют упростить процесс оформления жилищной помощи, предусматривающей возмещение расходов по коммунальным платежам, сообщается в ответе первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра на депутатский запрос, пишет Информбюро.

Фото ltvakcent.kz

"Министерство промышленности и строительства совместно с Министерством труда и социальной защиты населения ведётся проработка вопроса по автоматизации жилищной помощи на базе информационной системы "Социальная помощь". Такая автоматизация исключит предоставление на бумажных носителях сведений о доходах, о месте регистрации, о наличии/отсутствии недвижимого имущества. Сведения будут получены автоматически из государственных баз данных", – отметил Роман Скляр.

Он напомнил, что жилищная помощь предоставляется за счёт средств местного бюджета малообеспеченным семьям на оплату потребления коммунальных услуг. Действующий механизм назначения жилищной помощи не ограничивает число получателей, а также размер и порядок, в том числе предельно допустимый уровень расходов на потребителей, и определяется маслихатами самостоятельно.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.