• 5011 просмотров
Обманул стариков и ребёнка, забрал у них деньги и назвал себя жертвой
Телефонные мошенники обманули трех пенсионеров и одного ребенка почти на 10 миллионов тенге. Осудили пока только курьера, а те, кто им руководил, остаются на свободе, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Иллюстрация создана при помощи нейросети bing image creator.
В уголовном суде рассмотрели дело курьера, который работал на интернет–мошенников, обманувших пенсионеров и даже ребенка. Действовали они по стандартной схеме: звонили актюбинцам и сообщали, что их родственник совершил аварию, нужны деньги на лечение пострадавшего и на то, чтобы закрыть дело. Те, кто верил в это, передавали миллионы наличкой курьеру, который приезжал к ним домой за деньгами. Курьер отправлял эти деньги своим сообщникам и оставлял себе 10 процентов этой суммы.
В итоге обман раскрылся, курьера задержали и судили за мошенничество. Подсудимый огорошил суд заявлением, что сам стал жертвой ситуации. При этом, приходя по адресу, он назывался другим именем и представлялся сотрудником полиции или помощником юриста. То есть он понимал, что людей обманывают, и сам участвовал в обмане. Он в суде рассказал, что нашел работу курьера в «Телеграме», нанял его пользователь аккаунта, подписанный как Сергей. Он должен был выезжать по адресам, которые скидывал Сергей, забирать деньги и отправлять ему, оставляя себе часть вознаграждения. Таким образом, 23–летний курьер помог неизвестным интернет–мошенникам обмануть 10–летнюю девочку и нескольких пенсионеров, которые отдавали последние деньги совершено незнакомым людям, думая, что помогают своим родным. Одна старушка отдала деньги, которые копила на лечение.
Мне позвонила моя дочь, то есть на тот момент я подумала, что это она, – вспоминала в суде пенсионерка. – И она сказала, что попала в ДТП, нужны деньги. После этого трубку перехватил мужчина, сказал, что его зовут Александр Попов, он работает в полиции. Мужчина сказал, что сможет перевести дело из уголовного в административное, но нужно заплатить. Дома у меня были 2500 долларов, 800 евро и 120 тысяч российских рублей – эти деньги я копила на лечение. Но все их отдала мужчине, который назвался Русланом и сказал кодовое слов «я от Юли».
Еще одного пенсионера преступники обманули дважды, всего на сумму 6 миллионов тенге. Они сообщили, что его внучка сбила человека, а дальше тот же сценарий.
Мне позвонила незнакомая женщина, сказала, что она юрист и поможет моей внучке, которая сбила на машине пешехода. Для этого она попросила у меня 5 миллионов тенге. Я отдал их мужчине, который приехал от этого юриста. А еще через несколько дней она позвонила опять и сказала, что нужны деньги на замену черепной коробки потерпевшему. И я отдал за это еще один миллион.
Еще одна пенсионерка лишилась почти полутора миллиона, думая, что помогает племяннице избежать ответственности за ДТП. Чаще всего на обман попадаются пенсионеры. Но по этому делу аферисты не постеснялись обмануть даже 10–летнюю девочку. Она взяла трубку телефона, когда взрослых не было дома. Ей сказали, что мама сбила ребенка и чтобы ее не посадили в тюрьму, нужно передать деньги мужчине, который должен скоро подъехать. Девочка собрала все деньги, что нашла в доме, а это около 700 тысяч тенге, и передала их незнакомому человеку.
Суд приговорил обвиняемого в мошенничестве курьера к 3 годам лишения свободы, обязал вернуть четырем потерпевшим деньги на общую сумму около 10 миллионов тенге.
Как правило, по делам о телефонных мошенниках у нас удается задержать в основном тех, кто забирает непосредственно деньги у потерпевших, а те, кто их курирует и общается с потерпевшими, остаются безнаказанными.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 1