• 7976 просмотров
13-летняя девочка рассказала, как боролась за жизнь с убийцей матери и брата
Преступник зарезал ее мать и брата, потом напал на нее и душил до потери сознания, резал ножом. Он ушел лишь тогда, когда подумал, что девочка мертва. Но она пришла в себя и истекая кровью, набирала номера экстренных служб, оператор поднял трубку и сказал ей «мальчик, не играйся». Скорую он вызвал лишь спустя 55 минут после ее первого звонка.
Фото Юрия Гейста
29 марта в доме на проспекте Победы в районе Жилгородок преступник ночью залез через балкон в квартиру и зарезал 35-летнюю женщину и ее 16-летнего сына, также он нанес тяжелые раны 13-летней девочке и, подумав, что она умерла, убежал с места преступления. Почти через 10 дней полиция сообщила, что по подозрению в этом жутком преступлении задержали 23-летнего жителя Актобе. В конце апреля задержанный повесился в следственном изоляторе, в предсмертной записке он озвучил имя того, кто по его словам причастен к убийству. Родные совершившего суицид в СИЗО настояли на том, чтобы уголовное дело по обвинению его в убийстве и разбое рассмотрели в суде, даже если он умер, так как они не верят в его виновность.
По нормам УПК такое возможно и поэтому впервые в актюбинском суде сейчас рассматривают уголовное дело, где главный обвиняемый мертв. Защищают его в суде два адвоката и мать. О первом судебном процессе «Диапазон» @gazeta_diapazon ранее уже писал. А на днях в суде допросили 13-летнюю девочку, единственную выжившую в кровавой бойне. Она рассказала суду шокирующие подробности. Несмотря на то, что в таком возрасте на Софию навалились совсем недетские испытания, она терпеливо около часа отвечала на вопросы прокурора и адвокатов.
- Я проснулась от звука, были хрипы, как будто кто-то задыхался, - вспоминала в суде София, - Я зашла в зал и увидела брата. Там же стоял мужчина, высокий и худой, в панамке, он спросил, есть ли кто-то еще дома. Я сказала, что не знаю. Он стал душить меня, положил на пол, я пыталась сопротивляться, пыталась убрать его руку, но потом потеряла сознание. Как наносил удары ножом я не знаю, я на тот момент была без сознания. Когда я пришла в себя, его уже не было. Рядом был брат, я увидела кровь на его голове.
София истекала кровью, ей сложно было набирать номер на сотовом телефоне, поэтому она 6 раз нажимала на телефоне кнопку блокировки, чтобы активировать вызов экстренных служб. Но там сначала ее просьбу о помощи приняли за шутку.
- Я не помню, сколько раз звонила, сколько длились звонки, они сейчас для меня воспринимаются, как один звонок. В один из звонков я объясняла, что брата убили, что у меня в шее дыра, я встать не могу. Один раз мне сказали так «мальчик, не играйся» и попросили дать им номер телефона мамы. Потом я услышала, как в соседней комнате звонит телефон, это они звонили маме.
Не дождавшись помощи, израненная девочка смогла добраться до ванны, посмотрела в зеркало, увидела кровь и снова потеряла сознание. Когда пришла в сознание, то снова позвонила в экстренную службу. В итоге оператор дежурной части службы спасения ДЧС, несмотря на внятные ответы просившей о помощи, вызвал на место бригаду скорой помощи только спустя 55 минут после первого звонка. Получается, что почти час София находилась одна рядом с телом убитого брата, с тяжелыми травмами и истекала кровью. Врачи скорой помощи приехали и спасли ее. 12 дней София пролежала в реанимации, потом ее перевели в палату. Еще в больнице она записывала в тетрадь все подробности той ночи.
Нападавшего на нее она опознала по голосу и по телосложению, ей показывали записи допроса задержанного, она уверена, что это был именно он.
У девочки спрашивали, могли ли быть у мамы и брата враги, были ли какие-то материальные затруднения. София говорила, что жили они хорошо, материальных трудностей не было. Погибшая Екатерина работала на двух работах, платила ипотеку, рассказала об убитой ее сестра.
- Катя была оператором службы доставки, была также мастером по маникюру на дому. Долгов у нее не было, она бы сказала. Была только ипотека у нее 126 тысяч, платила сама. Она была в нормальных отношениях со всеми, всегда на позитиве, наша зажигалочка, веселая и спокойная, - говорила в суде сестра.
В суде также допросили свидетеля, имя которого фигурирует в предсмертной записке обвиняемого. Это знакомый обвиняемого, бывший работник налоговых органов. В суде он утверждал, что обвиняемого видел в последний раз в 2021 году, занимал у него деньги, часть до сих пор не вернул. После преступления полиция его допрашивала, причем с применением детектора лжи. И он уверяет, что кроме долга никаких дел не имел с обвиняемым, и то, что тот его оклеветал, указав имя в предсмертной записке. Об этом моменте «Диапазон» напишет позже, когда огласят показания самого обвиняемого.
Кстати, пару слов об обвиняемом. Он работал консультантом в магазине мужской одежды, незадолго до убийства вернулся из армии. Его мама не верит, что сын мог совершить убийство. В суде она рассказала, что в последнюю встречу с сыном он сказал, что не делал этого.
«Диапазон» @gazeta_diapazon будет следить за развитием судебного процесса.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Три дня проезд в автобусах будет бесплатным
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Кому может быть полезна кола
-
Казахстанцы рассказали, как выбирались из Дубая
-
Каким будет паводок в Актобе
-
Или всем женщинам, или никому - актюбинцы спорят о праздничных выплатах
- У нас одна Республика, не пойму почему в других городах есть а в Актобе нет, у нас что другой президент? - nits_baby_boi - У... -
Или всем женщинам, или никому - актюбинцы спорят о праздничных выплатах
Выдайте этим пидружкам человечества по куску размулёванной картонки (диплом или грамота) и нехай утрутся этим вниманием... Равноправие они вишь захотели, безмозглые -
Сын украл у матери 10 миллионов
Падонков разных Земля носит на себе до поры, до времени и не важно неработающие или работающие подонки, бывает что миллирды крадет с гос.бюджета чинуша и... -
Рабочим не платят зарплату второй месяц
Ахеревшим капиталистам советую перечитать историю СССР, где доведёнеые до отчаяния крестьяне поднимали помещиков на вилы... Олигархам не сложно выплатить обездоленным людям положенное из личных средств,... -
Автобусную карту можно получить онлайн
Молодцы!!! Давно пора -
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
Не знаю наш пузатый борман-контроллер, всегда накидывает за февраль 11800 отдала, в 🍑 эту тварь -
По дороге из Актобе в Кобду водитель врезался в отбойник
Права купил и думал что ему все не почем, тут каждый 2 такой -
Переплату за коммунальные услуги компенсируют казахстанцам
А куда можно пожаловаться? У нас в Костанае КТЭК вообще лютует. Ещё в начале зимы влепили 25 тысяч, при том, что платила всегда и вовремя... -
Болеем за наших. Сегодня в Италии открываются зимние Паралимпийские игры
Наши,это представители актюбинской области?)) -
Сколько заплатят за работу в «Жасыл ел» в этом году?
Величайшая мысль правительства и президента- сделать из молодежи дворников и обрезчиков кустов
Комментарии 3