Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1108 просмотров

ХАМАС и Израиль обменялись заложниками

ХАМАС заявил, что передал Красному Кресту в секторе Газа 20 заложников - 13 израильтян и семь иностранцев.

Фото Ibraheem Abu Mustafa/REUTERS

В ЦАХАЛ подтвердили это, передает DW.

"Бригады аль-Кассам" - военное крыло палестинского террористического движения ХАМАС - вечером в субботу, 25 ноября, заявили, что передали представителям Красного Креста в секторе Газа 20 заложников для выдачи их Израилю.

Сообщается, что среди заложников - 13 израильтян и семь иностранцев. Армия обороны Израиля подтвердила, что 13 освобожденных из плена террористов израильтян уже въехали на египетскую территорию. С ними, по данным ЦАХАЛ, были перевезены четверо граждан Таиланда. Позже представитель армии заявил, что освобожденные заложники прибыли в Израиль.

Четверо из освобожденных имеют также немецкое гражданство, сообщила в свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок. Это 67-летняя женщина, ее 38-летняя дочь и дети в возрасте 3 и 8 лет.

В свою очередь Израиль освободил 39 заключенных палестинцев: шесть женщин и 33 несовершеннолетних мужского пола. Они были доставлены в Восточный Иерусалим и на Западный берег реки Иордан, сообщили ближневосточные СМИ.

Ранее, 24 ноября, в первый день временного прекращения огня в секторе Газа, боевики ХАМАС освободили удерживавшихся ими в плену 13 израильских женщин и детей и 11 иностранцев - 10 тайцев и одного филиппинца. В ответ Израиль выпустил из своих тюрем 39 палестинцев - женщин и несовершеннолетних.

Перемирие между Израилем и ХАМАС рассчитано на четыре дня. За это время должны быть освобождены 50 израильских заложников и 150 палестинских заключенных. Кроме того, условия предполагают приостановку полетов израильской авиации над сектором Газа на шесть часов в день, ежедневный пропуск во все районы сектора 200 грузовиков с гуманитарной помощью и медикаментами, а также четырех грузовиков с топливом.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.