• 625 просмотров
Экспортировать рога сайгаков планирует Казахстан
Фото https://www.yuga.ru
Министр экологии и природных ресурсов Казахстана заявил о планах по экспорту рогов сайгаков в будущем, передает Kazinform.
По словам Ерлана Нысанбаева, сейчас у Казахстана нет возможности их экспортировать. Международной организации по охране редких животных СИТЕС введен запрет, нулевая квота на вывоз частей дериватов отдельных животных, в том числе – сайгаков. При этом рога сайгаков являются традиционным составляющим в фармацевтике, компонентом некоторых лекарств в восточных странах, в основном в Китае.
На сегодня, как отметил министр, Казахстан ведет соответствующие переговоры. Представитель министерства сейчас находится в Женеве в центральном офисе международной организации СИТЕС, где в комитете по животному миру идет обсуждение вопроса о снятии запрета на вывоз дериватов сайгаков.
- Ориентировочно срок получения разрешения – начало 2025 года. На сегодня все рога, которые мы получили от регулирования численности сайгаков, маркируются и хранятся в спецпомещениях специализированного предприятия «Охотзоопром». Сейчас рога сайгаков не продаются, но в перспективе планируем рога сайгаков продавать на внешний рынок, - сказал он во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
Напомним, 16 октября в министерстве сообщили, что сайгаков официально включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Тем самым животных начали отстреливать. По итогам весеннего авиаучета общая численность сайгаков в Казахстане достигла порядка двух миллионов особей. Численность сайгаков превысила исторические показатели.
Биологическим обоснованием регулирование численности сайгаков рекомендовано в следующем объеме: уральская популяция сайгаков - не более 20 процентов, бетпакдалинская популяция сайгаков - не более 15 процентов.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0