• 3199 просмотров
Как спасти ребёнка от суицида
В этом году 10 подростков в Актобе пытались покончить жизнь самоубийством. Их спасли. Но трое детей помощи от взрослых не дождались.
Фото freepik.com
Как заранее выявить, что подросток думает о самоубийстве и не допустить трагедии, рассказали психологи, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Статистика по суициду среди подростков идет на убыль, но каждая такая история это трагедия для общества. Главный внештатный суицидолог управления здравоохранения Светлана Пошолченко и психиатр центра психического здоровья Марина Болотских рассказали, как уберечь детей. По информации специалистов, мысли о суициде у детей могут возникать по разным причинам. Они могут переживать развод родителей или свою неразделенную любовь. Есть и материальная составляющая, когда ребёнок страдает от того, что у ровесников, например, есть дорогие вещи, которые ему недоступны.
- Сейчас много новостей о войнах, это видят дети. Подросток приходит и говорит: «Мне страшно», он переживает о будущем, - объясняет Марина Болотских. - Нужно разъяснять, что мы не боги и не цари, но мы под защитой государства, и наше государство постарается нас оградить от этого. Просто нужно беседовать с детьми, но родителям некогда это делать. Мама может привести ребенка на беседу к психиатру, и даже 40 минут общения со специалистом может принести результат. Но детей до 18 лет мы без согласия родителей не принимаем. Если только ребенок находится в критическом состоянии, его обязаны принять, но тут же об этом известим маму.

Фото Ю. Гейста
- Подростковый суицид - одна из важных тем сегодня, - рассказывает Светлана Пошолченко. - За этот год у нас было три завершенных суицида среди детей до 16 лет и 10 попыток. При любой попытке суицида есть алгоритм: если ребенок госпитализируется в стационар, туда сразу выезжают детский психиатр и главный суицидолог–психолог. Идет диагностика, выявляется причина, проверяем, есть ли психическое расстройство. В этот же день это передается по месту жительства и месту обучения, подключаются представители отдела образования, прокуратура и правоохранительные органы. В течение года ребенок проходит интенсивную психопрофилактическую работу с психологами, педагогами, социальными работниками. Ведётся работа с его окружением. На суицид ребенок может пойти из-за неразделённой любви или семейных ссор. То, что для взрослого может быть мелочью, для подростка - травма огромная. Нужно общаться с детьми. Психические заболевания молодеют, сейчас у детей бывает не просто депрессия, а клиническая депрессия. Бывает детский тип шизофрении, он может возникнуть в 13 лет. И родители не должны бояться обращаться к психологам и психотерапевтам, самое главное это здоровье и жизнь детей. В городе работают телефоны доверия, есть республиканский номер «150». В центре психического здоровья есть телефон доверия, который принимает звонки круглосуточно, специалисты отвечают на вопросы. Сейчас с акиматом и управлением здравоохранения ставим вопрос о наружной рекламе кризисных центров и телефонов доверия. Нужно, чтобы номера телефонов доверия и кризисных центров были у всех на слуху.
ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ТИПОВ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
- Первый тип называют демонстративный или манипулятивный, - рассказывает Светлана Пошолченко. - Это когда ребенок пытается достичь своего с помощью манипуляций, например, говорит, что повесится или порежет вены. Это опасно, подросток может не рассчитать количество таблеток или какую-то ситуацию, все может закончиться смертью, хотя на самом деле о суициде он не думал.
Второй тип - аффективный. Например, во время ссоры у подростка возникает эмоциональное состояние по типу аффекта, он не может контролировать свои действия, идет кратковременное сужение сознания, и он может видеть выход из ситуации только в суициде. Это можно предотвратить, если рядом окажется человек, который начнет разговаривать с ним, тогда он переключит свое внимание на другое, и мысль о суициде начнет затухать.
И самое опасное - это истинный суицид. Это когда человек не может справиться с какой-то жизненной ситуацией, с депрессивным состоянием, и он решает совершить самоубийство. И этот суицид может готовиться.
- Суицид - это крик о помощи, если люди видят, что их родственник, взрослый это или ребёнок, изменился, стал не такой общительный, или же наоборот - раскрепощенный, то на это нужно обратить внимание, - говорит Светлана Пошолченко, - многие дети перед суицидом раздают свои любимые вещи, они иносказательно говорят о своих планах: «вам без меня будет легче», или «если меня не будет, то всем будет хорошо». Нужно обращать внимание на такие факторы, если он замкнулся, если он стал хуже учиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья отвернулась от сына, потому что его посадили в тюрьму. Совет психолога
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
мадонна написала много буков, а ответ держать будет, за то, что не голословные обвинения выложила, а? в ее любимой америке ее бы привлекли к ответственности. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Эта та семья которая еще в 2015 году заманила двух 18 летних парней на съемную хату для утех, по факту этих двоих просто заставили усиленно... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣
Комментарии 0