Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1107 просмотров

Половину своих расходов казахстанцы тратят на еду

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин рассказал, сколько денег тратят казахстанцы на продукты питания.

Фото sovcominvest.ru

Он сообщил, что в Казахстане проводили исследования и выясняли, сколько денег граждане тратят на еду, сообщает Zakon.kz.

И результаты неутешительные: речь идет примерно о половине потребительских расходов.

«Только я хотел бы сделать очень важное уточнение: не половину заработной платы, а половину потребительских расходов. Это разные совсем вещи. По данным статистики, от номинальной заработной платы казахстанцы тратят меньше на продукты питания и безалкогольные напитки – порядка 23%. Но из потребительских расходов, куда входят и продовольственные, и непродовольственные товары и услуги, тратят, действительно, порядка 49%», – уточнил вице-премьер на брифинге в правительстве 7 ноября.

Из этих расходов 17% уходят на покупку мяса, 8% – на хлеб и крупы, 5% – на молочные продукты, по 4% – на овощи и фрукты, еще 4% – на сахар и сахаросодержащие продукты.

«Эти шесть продуктов являются самыми главными, куда мы тратим свои средства. И этими продуктами мы сейчас вплотную занимаемся. Готовим большой проект по развитию обработки в этих отраслях, по развитию мясного животноводства, глубокой переработки мяса, молока, зерна, по развитию овощехранилищ и сахарной отрасли. Это шесть продуктов, которые на сегодня определяют высокие расходы населения. У нас есть понимание, как двигаться, и в ближайшее время мы будем это показывать и объявлять вам», – заверил Серик Жумангарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему подорожали яйца в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.