Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

166 просмотров

Реклама

Как убрать запах с кроссовок

Фото https://emilia-spanish.ru/

Неприятный запах спортивной обуви — проблема, с которой встречаются не только спортсмены, но и обычные люди. У спортсменов она проявляется более ярко, так как их ноги чаще и больше потеют во время интенсивных тренировок. Сороконожки дают неприятный запах наиболее часто, но это не значит, что обувь некачественная, просто необходимо научиться выводить его самостоятельно в домашних условиях.

Почему появляется неприятный запах в спортивной обуви

Неприятный запах может быть как у новой обуви, так и ношеной. В новой он появляется из-за смешения специфических запахов клея и материалов и, как правило, проходит самостоятельно. В некоторых случаях он смешивается с потом и делается еще более выраженным.

Качественная оригинальная обувь, как правило, не имеет выраженного лишнего запаха, но он может появляться после нескольких тренировок в новых бутсах. Это происходит из-за того, что ноги во время интенсивных тренировок сильно потеют. Теплая влажная среда — идеальное место для размножения бактерий. Они в свою очередь становятся причиной появления неприятного запаха.

Эффективные способы избавиться от неприятного запаха в кроссовках

Существуют эффективные методы выведения неприятного запаха, которые полностью избавят от него или значительно снизят его интенсивность:

  • поместить обувь в полиэтиленовый пакет и отправить в морозилку на 10-12 часов — при минусовой температуре бактерии не выживают, поэтому неприятный запах исчезает;
  • спортивную кожаную обувь, например, сороконожки, протереть внутри смесью нашатырного спирта и перекиси водорода;
  • поместить чайные пакетики в обувь на ночь (хорошо убирают запах натуральные чаи, например, из мяты, лаванды);
  • размешать столовый уксус с водой в равных пропорциях, залить в пульверизатор и распылить внутрь обуви — кислота хорошо справляется с бактериями, в результате неприятный запах исчезнет;
  • размешать соду и крахмал в соотношении 3:1, добавить пару капель эфирного масла, поместить смесь в носки или завернуть в любую ткань и подержать их внутри обуви 12-24 часа;
  • использовать специальные дезинфицирующие дезодоранты для обуви, которые дают приятный запах и убивают бактерии.

На OLX можно приобрести принадлежности для выведения неприятного запаха со спортивной обуви, саму спортивную обувь, мяч футбольный и все необходимое для эффективных занятий спортом, а также многие другие товары для мужчин, женщин, детей.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.