Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5481 просмотр

200 студенток не сдадут экзамен из-за хиджаба

В Каире 200 студенток не допущены к выпускным экзаменам из-за ношения хиджаба.  

В Каире 200 студенток не допущены к выпускным экзаменам из-за ношения хиджаба.

Административный суд Каира поддержал решение трех университетов не допускать к экзаменам студенток в хиджабе, считая этот запрет полностью соответствующим внутренним правилам учебных заведений.

Суд подтвердил, что хиджаб может помочь студенткам списывать, поэтому, запрещая хиджаб на экзаменах, они дают всем студентам равные возможности. Ограничение на ношение хиджаба не имеет никакого отношения к свободам женщин.

По мнению студенток, университеты просто не хотят самостоятельно решать проблемы. Объективным решением, по их мнению, было бы поставить на входе в аудиторию сотрудницу университета, которая бы смогла идентифицировать каждую из студенток, пропуская их на экзамен. Таким образом, права женщин не были бы ущемлены.

Суд в свою очередь считает, что только идентификация студенток не поможет полностью решить проблему, так как студенты могут спрятать учебные материалы в своей одежде.

Египетская инициативная группа по борьбе за права человека считает, что избежать списывания на экзаменах можно, используя менее агрессивные меры.

 

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.