
• 1090 просмотров
Эко-парк хотят сделать на набережной Илека. Пока всё на стадии проекта
На проектно-сметную документацию эко-парка на набережной Илека выделяют 50 миллионов тенге, но это не бюджетные деньги, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Такие эскизы парка показали представители ассоциации урбанистов “Q-88”. Он должен растянуться по берегу на 1,8 км от гипермаркета до моста через Илек.
В прошлом году ассоциация урбанистов «Q88» заявила несколько проектов, среди них 10 муралов, обновление библиотеки, линейный парк, экспериментальный «идеальный» двор и эко-парк на Набережной. Судя по эскизу, эко-парк собирались делать в районе ул. Кунаева и Нокина, примерно от гипермаркета до моста через Илек.
Муралы урбанисты сделали, и они получились эффектные, но линейный парк сильно отличается от красивых картинок. Актюбинцы переживают, не получится ли так и с эко-парком.
– В прошлом году у нас, в районе Батыс стали делать линейный парк, картинки были красивые, но парк получился так себе. Особенно жалко деревья. Там до этих работ в ряд росли тополя и березы. Зачем было убирать полив? Засохли и новые деревья, и те, что там уже несколько лет росли. А ведь по проекту еще хотели сделать эко-парк в районе Илека. Что случилось с этой идеей? – спрашивает Бибигуль.
Эко-парк на набережной, согласно презентации от урбанистов, должен расположиться на площади 47 га и растянуться вдоль реки на 1,8 км. Как рассказывали представители ассоциации, он будет максимально приближен к природе. Предлагалось сделать зонирование: тематический сад, пляжная зона, спортивная зона, детские площадки, зона фудкорта, паркинг. Должны были появиться памп-трек, полоса препятствий, инклюзивные детские площадки.
Как сообщили в пресс-службе городского акимата, в данное время разрабатывается проектно-сметная документация на экопарк на набережной Илека. После материал должен пройти экспертизу.
Сумма проектно-сметной документации – 50 млн. тенге
Это не бюджетные деньги, финансирование выделяет фонд «Парыз». А проект составляют Ассоциация урбанистов Казахстана «Q88».

В районе улиц Нокина-Кунаева урбанисты предлагают разбить сад, устроить пляжную и спортивную зоны, детские площадки, фудкорт и полосу препятствий.





-
-
-
Юрий
на эскизе все красиво, а на деле спилят деревья как всегда и будет голый парк. Ну не нельзя разве сохранить всю растительность? При обустройстве дорожек просто обходить имеющиеся кусты и деревья? А обустраивать дорожки только там где нет растительности?Иначе и этот зеленый уголок у нас превратят в пустыню
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
С 1 августа в Актобе поменяется адрес дежурного ЦОНа
-
Актюбинка разбушевалась в суде
-
На улице Г. Жубановой продолжают ремонтировать дорогу
-
Народный репортер. Начали делать дорогу и бросили
-
Я за 15 лямов тоже могу на лодке поплавать - актюбинцы высказались о стоимости очистки Саздинки
-
Председатель продал насос для полива наших дач. Совет юриста
-
Сколько нужно шагов в день для здоровья
-
Два грузовых автомобиля и покрышки загорелись в Актобе
-
Чугун - на пластик, пластик - на металл, бесконечный круговорот. Актюбинцы о замене заборов на Абая
-
В 80 сёлах области не хватает детей. Могут ли школы закрыться?
Это результат не урбанизации,фрау зам чего- то -там,а результат беззубой и безграмотной политики такого правительства и его президента страны,где правит капитал и где нас...ть на... -
«Актобе» всухую проиграл «Спарте» и вылетел из еврокубка
Дворовая шахаровская команда ,с дворовым тренером. Влетели разгромно,показав абсолютно слабохаракрную игру,но тренеришка благодарит за это- уровень футбола Актобе и его многочисленных проходимцев.И что теперь нам... -
«Актобе» всухую проиграл «Спарте» и вылетел из еврокубка
...Ребята в меру своих возможностей провели эту игру... Так себе возможности, конечно. Чемпионства в этом году не видать, максимум 3-4 место. -
Китай построит две АЭС в Казахстане
Китайское качество будет, ржавое, одноразовое. -
Вам не угодить - актюбинцы высказались о слишком высокой скамейке
Таким макаром взяточники из акиматов скоро выдумают платные лавочки на остановках -
Народный репортер. Загородили проезд во двор
Пенсионеры подогретые бездельничающими яж-мать балуются -
Китай построит две АЭС в Казахстане
У этого чиновника стоит единственная цель: выцыганить у дырявого бюджета как можно больше денежков, совершенно не думая о последствиях для народа... Даже место дислокации будущих... -
«Актобе» всухую проиграл «Спарте» и вылетел из еврокубка
Чехи у себя дома заслуженно победили, переиграв нашу красно-белую торсиду по всем показателям. Аксиома: "Мина в одну воронку два раза не попадает"... Теперь остаётся лишь... -
Доллар откатится назад - вице-премьер Скляр
А до этого сколько был? Разница видимо не большая. -
6-летнего ребенка сбил несовершеннолетний скутерист
Ну, и как с этими скутерами борются? По тротуарам ездят уже мотоциклы на электричестве, и это считается сейчас нормой. Надо вообще запретить всю самоходную технику...
Комментарии 3