2,2 млрд тенге лежали мертвым грузом - Асхат Шахаров
26 сентября аким области Асхат Шахаров принял участие в совещании по развитию города совместно с акимом города Азаматом Бекетом, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Поделиться:
Фото Натальи Макеенко
Аким области рассказал, что за 8 месяцев в Актобе снизились четыре показателя социально-экономического развития - в оптовой торговле, промышленности, обрабатывающей промышленности и привлечении инвестиций. Также он отметил неэффективное планирование городского бюджета.
- Пример, по ЖКХ выделено 41,8 млрд тенге, из них заключены договора только на 27,6 млрд тенге. А освоено только 14,8 млрд тенге. Это данные на 1 сентября, - рассказал аким области. - Аналогичная ситуация по направлению строительства. При выделенных 36,1 млрд тенге, договора заключены на 28,1 млрд тенге. Освоенные средства – 13 млрд. тенге. При этом строительный сезон уже заканчивается.
Асхат Шахаров отметил, что не отремонтировали 11 городских улиц, в том числе Разина, Чехова, Станционная, Локомотивная.
- В начале года было выделено 2,2 млрд тенге, соответственно, они лежали мертвым грузом и не работали на экономику региона, - отметил аким области.
До конца года есть риск неосвоения 2,8 млрд тенге из республиканского бюджета и нацфонда на проекты по газу и электроснабжению. Все еще остается вопрос вывоза крупногабаритного мусора, несмотря на выделение денег для закупа спецтехники.
Кроме того, для людей с ограниченными возможностями должны были адаптировать 114 объектов инфраструктуры, но сделали только 70.
- Соответственно по остальным объектам каждодневно люди, мучаясь, получают внутренний стресс и негативное отношение к этой сфере. Прошу обратить особое внимание.
В ходе совещания Асхат Шахаров сообщил, что планируется строительство 13 школ, что закроет 12,5 тысяч учебных мест. При этом два земельных участка на Батыс-2 не подошли.
- Неудачно мы выбрали земельный участок, рельеф не подходит. Премьер-министр дал срок до конца недели. Мы должны дать решение по двум школам на Батыс-2. Школы на 2000 и 900 мест, - рассказал Асхат Шахаров.
- Допущено немало пробелов в работе, это ответственность каждого из нас, - резюмировал аким области.
При этом Асхат Шахаров подчеркнул, что доверяет акиму города Азамату Бекету.
- С моей стороны доверие есть. Надеюсь, что вы не подведете жителей нашего города.
Добрый день. Мы жители дома номер 32 по улице Бокенбай батыра, хотим пожаловаться на отсутствие въезда со стороны корпуса номер 3. Раньше был въезд, потом закрыли, ничего не сделав взамен, тот проезд который есть после дождя затопляет и проехать невозможно, такси не хотят заезжать, скорая помощь не может проехать, приходится объезжать, а это занимает время. Требуем от администрации города либо открыть снова старый заезд либо довести до ума новый!!!
1
21
Шындыкбай
Неосвоение выделенных из республиканского бюджета средств - вот основной критерий бездеятельности чиновников из многочисленных акимиатов района, города, области... За такое бездейство нужно гнать с гос.службы поганой метлой!!!
7
21
Жан73
Когда отремонтируете дорогу во дворе дома 42 по пр. А. Молдагуловой? Весь асфальт разломали а новый так и не положили. Ждёте когда снег с дождем пойдет? С представителями ЖКХ вообще говорить не возможно, ходят строят из себя больших чиновников, будто перед ними не люди а бараны.
7
21
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
31474
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
14273
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
13192
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
9930
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
9708
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
8425
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
8231
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
7891
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
7287
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
7017
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов....
Галина Точицкая +-10
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора.
Live +-11
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам
Шындыкбай +-20
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо
Шындыкбай +-19
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште...
Шындыкбай +-21
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом
Шындыкбай +-19
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲
Тимур +-21
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно
MambetAga +-18
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти...
MambetAga +-32
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 3