
• 4676 просмотров
В Шалкаре прошел марафон по бегу в честь 325-летия Бактыбай батыра из рода Шекти
Марафон организовали потомки рода при поддержке районного акимата, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Фото Салтанат Сабыр
16 сентября участники марафона и более сотни зрителей собрались во дворе школы-гимназии №2. Здесь же прошел концерт, где выступал хор юношей из военно-патриотического клуба «Батыр» имени Уран Бактыбая, проходили соревнования среди детей и взрослых по шашкам, тогыз кумалак и шахматам. Желающие могли получить азы стрельбы из лука под руководством Сандигуль Аленовой, основательницы кружка по стрельбе из лука при дворовом клубе №1.

Ради пробега перекрыли две центральные улицы, полиция и скорая помощь обеспечивали безопасность. Марафон бежали 58 женщин и мужчин в возрасте от 18 лет и старше на дистанцию в 10, 5, 3 км. Среди участников были учителя, соцработники, индивидуальные предприниматели, нефтяники и газовики, мастера колледжа и домохозяйки. Среди участников были и семьи. Так вот семья Жансерика Колденова пришла в полном составе: отец, дочь и зять.
- Это не первый наш марафон, мы были призерами на многих марафонах. Айдана раньше участвовала в школьных забегах. Сегодня побежим на 5 и 10 км. Детей тоже приучаем к спорту, хотим внести вклад в развитие спорта в Шалкаре, - рассказал отец семейства.

Рысбике Жасакбаева привела свою ученицу Айдану Жиеналину, они решили сделать забег в 5 км.
- Я тренер Айданы, она практикант в нашей школе им. Жангельдина. Я сама пришла участвовать по спортивной ходьбе. Пришли проверить свои силы, - поделилась Рысбике Жасакбаева.

Активное участие в этом марафоне принял и пенсионер Жеткерген Данагулов.
- Мне 71 год, раньше занимался спортом, теперь занимаюсь скандинавской ходьбой. Пришел на марафон ради здоровья и чтобы подать пример молодежи. Спорт дает человеку энергию, патриотическое воспитание. Желаю, чтобы наша молодежь были патриотами, как наш великий предок Бактыбай батыр, - отметил аксакал.

Спонсорами марафона выступили прямые потомки Бактыбай батыра, в организации марафона помогал коллектив внешкольного дворового клуба №1, а волонтерский клуб «ЖасStar» при школе лицей №5 провел регистрацию, они вдоль линии забега подавали воду участникам, поддерживали овациями.
- Призовой фонд составил 300 тысяч тенге, призеров наградили кубками, грамотами, и деньгами. За 1 место 30 тысяч тенге, 2 место – 25 тысяч, 3 место – 20 тысяч, остальных участников до 10 места наградили поощрительным призом в 5000 тенге, - говорил один из организаторов марафона Нагашыбай Мамбетов.

В забеге на 5 км самостоятельно принял участие ученик 6 класса школы гимназии №2 Амантүгел Ерболат. При этом прибежал шестым по счету, в виде исключения решили наградить его за смелость и самостоятельность в столь юном возрасте.

По итогам соревнований:
Мужчины от 18-49 лет 5 км
- 1 место Дархан Өтегенов
- 2 место Серик Шамшырак
- 3 место Алибек Пусырманов
Мужчины от 50 лет 5 км
- 1 место Жансерик Колденов
- 2 место Талгат Есалин
- 3 место Болат Сыдықов
Женщины от 18 до 49 лет 5 км
- 1 место Атыраубаева Б.
- 2 место Акерке Каржаубаева
- 3 место Диана Танатова
Женщины от 50 лет
- 1 место Нагира Аспантаева
Мужчины от 18 до 49 лет 10 км
- 1 место Нурсултан Бухарбай, чемпион предыдущего марафона.
- 2 место Султанбек Сарбасов, гость из Актобе
- 3 место Ержан Ерниязов
Для любителей более спокойного вида спорта проходил забег по скандинавской ходьбе с палками и спортивной ходьбе, участники тоже были отмечены грамотами и памятными знаками.
Апофеозом всего действия была торжественная установка мемориальной доски на одноименной улице в честь Великого батыра и садака в мечети Шалкара.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
Своевременно нанесённые пару поглаживаний плетью утихомирили бы неудовлетворенную самку с необузданным бешенством одного органа и семья (как ячейка цивилизованного общества) имела бы право и существовать... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025 -
Народный репортёр. Заброшенное здание стало обителью алкоголиков и наркоманов
а что с такой экономической нестабильностью, засильем ростовщиков-МФО-шников, бездействием полиции, полном равнодушии общества к человеческим проблемам каждого индивидуума, коррупцией на всех уровнях казахстанского социума -...
Комментарии 1