• 4823 просмотра
Вот и прошло очередное лето…
Парафраз от Евы БУБЛИЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Казалось бы, летний сезон – самая лучшая пора для отдыха, развлечений и вечерних прогулок по паркам. Но лето в Актобе - это не прекрасная пора, а сезон выживания для местных жителей. И это не только моё мнение, а мнение большинства актюбинцев.
За несколько дней до конца лета корреспонденты «Диапазона» пошли на очередной опрос горожан с вопросом «чем вам запомнилось это лето?». Каково же было наше удивление, когда вместо рассказов о хорошо проведённом отпуске мы получили ответы, что наши граждане все лето задыхались от вони в городе из-за горящего полигона, пыли и выбросов КОС и даже на местных речках из-за цветущей тины. Подводя итоги лета, получается, что актюбинцы все три месяца только и делали, что задыхались.
Из всех опрошенных нами людей, только 1-2 человека были в законном трудовом отпуске, во время которого отдыхать предпочли заграницей. Большинство наших граждан, которые работают по 8-12 часов в сутки, не могут себе позволить раз в год съездить в отпуск. Единственное, что смогли позволить себе большинство опрошенных актюбинцев этим летом, это забитый людьми аквапарк и грязные местные речки. Ну разве это справедливо?
А знаете что самое интересное? Все опрошенные люди хоть и задыхались от вони и пыли, и выезжали только на местные пляжи, в один голос говорят, что лето было очень хорошее. Это говорит о том, что актюбинцы, хоть и страдали от проблем с экологией, но совершенно не были этому удивлены.
На самом деле актюбинцы не ездят в отпуск отдыхать на моря, потому что сезон купания в нашем городе начинается не летом, а осенью. Скоро начнутся дожди, и все мы прекрасно знаем, что перейти дорогу на переходе можно будет только с помощью резиновой лодки. Ну а к резиновой лодке не забудьте приобрести коньки, потому что зимой у нас открывается любимый всеми вид спорта – фигурное катание по гололёду на всех улицах.
Наш город из-за нерешённых многолетних проблем стал очень предсказуемым, и народ уже ничему не удивляется. Задыхаться летом, плавать осенью и кататься по льду зимой уже норма для нас. Зато наши власти меняются быстрее, чем условия жизни, и, наверное, это единственное что меняется в нашем городе и области.
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 марта
-
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Про то,что в Бахрене находится штаб 5 военно-морской базы США,поэтому Иран и ударил по ней,стыдливо умолчал. И наоборот,даже осудил иранские ракеты по всем базам этих... -
Переход Нани в «Актобе» - пиар-ход, стратегия?
"Хрустальный ақсақал, для которого ломаться в пожилые для футбола годы - в плане не стоит. Как и выкладываться на все сто процентов... Весь матч носиться... -
Относятся к исчезающим. За срывание подснежников в Казахстане грозит суровое наказание
"... А загрязняющие экологию заводы-комбинаты олигархов - это так мелочи..." - уже дома добавил министр... -
Кому доступны стоматологические услуги в рамках ОСМС
Депутатов забыли добавить -
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
Разве бездействие полиции и прокуратуры не говорит о том, что в схеме обмана населения участвуют не только сами мошенники? -
С 12 марта камеры начнут фиксировать новые виды нарушений
Қашан бiр қарапайым Халыққа жағатын хабар болады?!! Бағасы түсті, айлықты көбейттi, банктің пайызы түсті?!!! Тек Халық ты штрафтау, қорлау, тонау! -
Рабочим выплатили зарплату
Падлюки, оставили обозлённых трудяг на праздничные дни без денег. Щёб вас, сволочи, так дети и внуки кормили -
Военный изнасиловал 15-летнюю девочку в Актобе
Чтобы восторжествовала справедливость начальнику регионального военно-следственного управления, нужно чтобы изнасилование произошло на территории воинской части в его служебном столе? Какой только бред не изыскивает воспалённый... -
Утильсбор на российские авто может вырасти
Предлагаем деградирующему министру купить билет и пойти пешком... Дебильное решение: В какой заднице находится наш отечественный автопром, чтобы его поддержать деньгами автовладельцев? Идивоты матьвашу -
Казахстанцы стали чаще соглашаться на посмертное донорство
Огласите всё платное меню пжлста
Комментарии 0