Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1013 просмотров

185 миллионов вернут государству поставщики солнечных панелей для сельчан

Ущерб будут возмещать за счет конфискованного имущества подсудимых. Бывшие работники «Казагромаркетинга» поставляли крестьянам солнечные панели по завышенным ценам, от их имени получали субсидии и таким образом похитили у государства больше 185 млн тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Это дело в суде рассматривали с ноября прошлого года. Касалось оно государственных субсидий, которые выделяли по программе минсельхоза на солнечные панели и обводнение пастбищ для крестьянских хозяйств. По этой программе предприятиям сельского хозяйства государство возмещало от 50 до 80% затрат на обводнение пастбищ и обеспечение водой животноводческих хозяйств. Сельские предприниматели могли приобрести и установить электростанцию, насос, солнечные панели, затем подать заявку на субсидии и из бюджета получить компенсацию части затрат. В обвинительном заключении говорилось: максимально оборудование могло стоить 3,1 млн тенге. Его приобретали по оптовой цене в Алматы, в документах указывали цену гораздо выше, и по ним оформляли заявки на субсидии. Получив деньги, крестьянские хозяйства часть суммы отдавали двум бывшим работникам «Казагромаркетинга», один из которых поставлял им панели, вторая помогала их оформлять. 

 В деле изначально указывалось, что обвиняемые оформляли поставку оборудования через ИП и ТОО своих знакомых, и что 376 КХ государство возместило затраты на сумму 981,8 млн тенге. Панели стоили дешевле, чем указывали в поддельных документах при подаче заявки на субсидии, «излишки» прикарманивали.

Оформлением субсидий, получив ЭЦП и документы у глав КХ, занимались два бывших работника «Казагромаркетинга» – 44–летний IT–специалист и 45–летняя бухгалтер. Изначально мужчина обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег, полученных преступным путем, его подельница – в мошенничестве в особо крупном размере. С марта по сентябрь 2021 года обвиняемые встречались с руководителями крестьянских хозяйств в Шалкарском, Иргизском, Мугалжарском, Хромтауском, Уилском, Темирском, Мартукском, Каргалинском, Алгинском, Айтекебийском, Байганинском, Кобдинском районах и в Актобе, вводили людей в заблуждение, брали у них ЭЦП и документы, составляли фиктивные договора купли–продажи. Завышенная цена одного комплекта была 3,1 млн тенге, а эксперты считали, его цена 1,3 млн тенге . 

Недавно по этому делу завершились судебные разбирательства, и подсудимым вынесли приговор. В нем статья, по которой обвиняли подсудимых, звучит уже по другому – причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием. Сумма ущерба – 185 487 595 тенге.

В приговоре говорится: подсудимые в группе лиц по предварительному сговору с марта 2019 года по сентябрь 2021 года вводили в заблуждение глав крестьянских хозяйств, обещали установить солнечные панели бесплатно за счет программы субсидирования, и после получения от них ЭЦП подавали заявки через «Qoldau.kz» на возмещение части расходов с внесением заведомо недостоверных сведений о якобы понесенных затратах на приобретение комплекта солнечных панелей и отражением максимально допустимой заведомо завышенной их стоимости. 

В результате государству был причинен крупный ущерб – 185 487 595 тенге

Подсудимые свою вину не признали, но суд решил, что ее подтверждают показания свидетелей, потерпевшей стороны, есть другие доказательства. 

В результате одному подсудимому суд назначил ограничение свободы сроком на 2 года 5 месяцев с конфискацией имущества, добытого преступным путем, но в связи с амнистией этот срок сократили до 1 года 2 месяцев, а с учетом нахождения под стражей и домашнего ареста во время следствия наказание посчитали отбытым.  

Женщина–бухгалтер получила 2 года и 5 месяцев ограничения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, но в связи с амнистией от ограничения свободы ее освободили. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.