• 3265 просмотров
Воду Кокжиде загрязняют нефтепродуктами и отходами
Эко-активисты Кенкияка прислали в «Диапазон» документ из Генпрокуратуры РК, в котором говорится о загрязнении месторождения ультрапресной воды Кокжиде. Несмотря на то, что еще в 2021 году власти заявили о необходимости закрытия нефтяных скважин, пять компаний продолжают добывать здесь нефть, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Экологи проверяют месторождение ультрапресной воды на загрязнения. || Фотоиллюстрация freepik.com
В документе Генпрокуратуры говорится:
…экологические условия компаниями не выполнены… Комиссией проведены обследования скважин, расположенных в контурах месторождения подземных вод. Результаты показали на продолжающиеся загрязнения месторождения нефтепродуктами, отходами. Установлены факты нарушения земельного покрова, загрязнения территорий замазученными грунтами, утечка и скопление скважинной продукции, отсутствие надлежащего цементажа скважин и другое. Отборами проб воды из наблюдательных скважин и лабораторными исследованиями подземных вод выявлено содержание нефтепродуктов во всех образцах».

- Будут ли принимать меры к добывающим компаниям и когда закроют нефтяные скважины, загрязняющие запасы ультрапресной воды? – «Диапазон» поинтересовался в прокуратуре Актюбинской области, но оттуда нас направили в департамент экологии. Замруководителя департамента Талап Уснадин [на фото] сообщил, что по актам прокуратуры проверка еще идет, комментарии будут по ее завершению.
Уникальность Кокжиде, по словам специалистов, в том, что минерализация воды на этом источнике всего 0,2 грамма на литр, она ультрапресная. В апреле 2022 года на сессии облмаслихата сообщили: воду с Кокжиде будут качать в Атырау и Актау, где проблемы с водоснабжением. Солоноватые подземные воды Атырауской области с минерализацией 2-3 грамма на литр планировали разбавлять водой Кокжиде, протянуть туда из Темирского района водовод. Пока до этого не дошло.

Бассейн Кокжиде был открыт в 1961 году. Он расположен на площади газоконденсатного месторождения Урихтау и месторождения высоковязкой нефти Кокжиде. Геологи изначально отнесли месторождение к типу открытых, незащищенных, подверженных загрязнению, и многие годы здесь были запрещены все виды нефтепоисковых работ, испытание скважин, нефтедобыча. Кокжиде представляет собой трехэтажную структуру: до глубины 150 метров здесь находится само озеро питьевой воды, еще глубже, до 492 метров - надсолевое месторождение нефти, а на глубине 3-4 тыс. метров - подсолевое месторождение нефти. «Добывать здесь нефть, не загрязняя при этом водный бассейн, практически невозможно», - предупреждали специалисты, но добычу начали, и она продолжается.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
Катер просто мог также был сильно устаревшим -
Катер с казахстанскими и российскими туристами взорвался в Таиланде
лети..лети...на свет..моймотылек... Ингрид Коулд вы реальны !🦋 -
Действие казахстанских водительских прав теперь ограничено в России
Вот тебе и ОДКБ Евразэс😂😂😂. -
Новую банкноту в 1000 тенге выпустил Нацбанк
Эхх и заживём теперь...! -
Две комфортные школы открываются в Актобе
Все это хорошо, но как быть с детьми, которые учатся в обычных школах? Получается, все они будут получать знания в некомфортных. -
1000 скворечников сделали актюбинские школьники
Неужели, советское образование потихоньку возвращается? Здорово! Еще бы 80% деревьев бездушно не вырубались, птиц было бы полно. -
Более 400 военных и спасателей около месяца контролировали ситуацию на реках Женишке и Песчанка
Вот поэтому в нашей армии полный бардак, офицерская дедовщина и частые самоубийства. *Служить* всего год, из которого 3 месяца контролировать речки,3 месяца на сон ,... -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Lady Gaga, сам себе противоречишь. Для кого тогда их открывают? -
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
Бывший читатель у нас нечего брать народ нищий более 80% живут от ЗП до ЗП+пенсионеры все граждане сверхзакредитованы не окупают своих расходы Правительство само в... -
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
Народ в Жана К. потерял право голоса и стал полностью бесправным. А контролирующие органы превратились в пустое место.
Комментарии 0