• 3323 просмотра
Воду Кокжиде загрязняют нефтепродуктами и отходами
Эко-активисты Кенкияка прислали в «Диапазон» документ из Генпрокуратуры РК, в котором говорится о загрязнении месторождения ультрапресной воды Кокжиде. Несмотря на то, что еще в 2021 году власти заявили о необходимости закрытия нефтяных скважин, пять компаний продолжают добывать здесь нефть, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Экологи проверяют месторождение ультрапресной воды на загрязнения. || Фотоиллюстрация freepik.com
В документе Генпрокуратуры говорится:
…экологические условия компаниями не выполнены… Комиссией проведены обследования скважин, расположенных в контурах месторождения подземных вод. Результаты показали на продолжающиеся загрязнения месторождения нефтепродуктами, отходами. Установлены факты нарушения земельного покрова, загрязнения территорий замазученными грунтами, утечка и скопление скважинной продукции, отсутствие надлежащего цементажа скважин и другое. Отборами проб воды из наблюдательных скважин и лабораторными исследованиями подземных вод выявлено содержание нефтепродуктов во всех образцах».

- Будут ли принимать меры к добывающим компаниям и когда закроют нефтяные скважины, загрязняющие запасы ультрапресной воды? – «Диапазон» поинтересовался в прокуратуре Актюбинской области, но оттуда нас направили в департамент экологии. Замруководителя департамента Талап Уснадин [на фото] сообщил, что по актам прокуратуры проверка еще идет, комментарии будут по ее завершению.
Уникальность Кокжиде, по словам специалистов, в том, что минерализация воды на этом источнике всего 0,2 грамма на литр, она ультрапресная. В апреле 2022 года на сессии облмаслихата сообщили: воду с Кокжиде будут качать в Атырау и Актау, где проблемы с водоснабжением. Солоноватые подземные воды Атырауской области с минерализацией 2-3 грамма на литр планировали разбавлять водой Кокжиде, протянуть туда из Темирского района водовод. Пока до этого не дошло.

Бассейн Кокжиде был открыт в 1961 году. Он расположен на площади газоконденсатного месторождения Урихтау и месторождения высоковязкой нефти Кокжиде. Геологи изначально отнесли месторождение к типу открытых, незащищенных, подверженных загрязнению, и многие годы здесь были запрещены все виды нефтепоисковых работ, испытание скважин, нефтедобыча. Кокжиде представляет собой трехэтажную структуру: до глубины 150 метров здесь находится само озеро питьевой воды, еще глубже, до 492 метров - надсолевое месторождение нефти, а на глубине 3-4 тыс. метров - подсолевое месторождение нефти. «Добывать здесь нефть, не загрязняя при этом водный бассейн, практически невозможно», - предупреждали специалисты, но добычу начали, и она продолжается.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0