Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1272 просмотра

Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

Касым-Жомарт Токаев считает акты сожжения Корана в ряде государств Северной Европы непозволительными провокациями, направленными на нагнетание напряженности в современном мире, подрыв доверия между народами и государствами, передает пресс-служба Акорды.

Фото: https://www.akorda.kz

По мнению президента, участившиеся случаи религиозного вандализма и безответственного поведения граждан некоторых государств должны подвергнуться единодушному осуждению как акции, идущие вразрез с общепризнанными нормами цивилизованного сосуществования государств и религий.

"Свое веское слово по этому поводу должна сказать и Генеральная Ассамблея ООН", - говорится в сообщении.

Напомним, 24 июля датская ультраправая антиисламская экстремистская группировка "Датские патриоты" провела акцию с сожжением Корана перед посольством Ирака в Копенгагене.

Это уже второе сожжение Корана за последние дни. 21 июля полиция Копенгагена сообщила, что в ходе акции у посольства Ирака была сожжена "книга", не уточнив, что речь шла именно о Коране. Организаторами акции также были "Датские патриоты". Позже в МИД Дании признали, что речь шла именно о сожжении священной книги мусульман, и заявили, что королевство осуждает акцию.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.