Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5987 просмотров

Ученые: Американские сигареты вреднее, чем сигареты из других стран

Ученые из американского национального Центра по контролю и профилактике заболеваний сделали вывод, что в сигаретах, произведенных в США уровень содержания канцерогенов заметно выше, чем в табачных изделиях, изготовленных в ряде других крупных стран.  

Ученые из американского национального Центра по контролю и профилактике заболеваний сделали вывод, что в сигаретах, произведенных в США уровень содержания канцерогенов заметно выше, чем в табачных изделиях, изготовленных в ряде других крупных стран.

В исследовании, которое проводил Центр по контролю и профилактике заболеваний приняли участие 126 курильщиков из двух американских городов - Баффало и Миннеаполиса, а также из Лондона, Мельбурна и Ватерлоо.

Возрастная группа исследуемых от 18 до 55 лет и выкуривали не менее 10 сигарет в день. Для научных целей эксперты проанализировали химический состав окурков, выкуренных участниками исследования, сигарет наиболее популярных в той или иной стране марок: американских Мальборо, Ньюпорт-лайт и Кэмел-лайт, канадских Плэйерс-лайт и ДюМорие, английских Бенсон энд Хеджес и Силк кат перпл, а также австралийских Питер Джексон и Питер Стейвесант.

В общей сложности было изучено более 2 тыс фильтров сигаретных окурков. Выяснилось, что содержание канцерогенов в окурках американских сигарет в три раза превышает концентрацию тех же веществ в выкуренных сигаретах из других стран.

Кроме того, в анализах мочи курильщиков-американцев также было обнаружено в два раза больше, чем у жителей других стран, характерных для табака нитрозаминов - веществ, обладающих канцерогенными свойствами. Таким образом, курящие американцы пропускали через свой организм в два раза больше канцерогенов, чем курильщики из других стран.

Впрочем, любые сигареты не способствуют улучшению здоровья и самочувствия. \"Если вы хотите, чтобы все эти вещества на вас не воздействовали - бросьте курить\", - даёт совет представитель национального Центра доктор Джим Пиркл.

Напомним, ранее сообщалось, что американским ученым удалось обнаружить ген, который отвечает за отказ от курения. Исследователи проанализировали геномы более 140000 человек, среди которых были как курильщики, так и страдающие от этой вредной привычки люди.

 

NEWSru.com

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.