• 1033 просмотра
Почему детский лагерь работал в сауне? Чиновники от образования даже не выезжали на место после заключения договора
Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова рассказала подробности о скандальном детском лагере.
Фото Facebook пользователя Инка Рокеровна
Глава комитета отметила, что любой лагерь перед запуском должен получить заключение санэпидемстанции, соответствие по технике безопасности, пожарной безопасности, утвердить меню, и это лишь часть того, что нужно подготовить, сообщает Zakon.kz.
Кроме того, перед тем как запускать в лагерь детей, управление образования города должно выехать на место и проверить его на соответствие всем требования.
«Однако управление образования Алматы этого не сделало. Это халатное отношение. По результатам госзакупок выяснилось, что абсолютно все соответствовало требованиям, компания действительно выиграла тендер. Кроме того, санэпидемстанция дала ТОО "БелРичи" разрешение. Получается, что компания выиграла тендер по лживым документам, подвергая опасности жизни и здоровье детей», – рассказала Насымжан Оспанова.
После скандального инцидента началась служебная проверка, заведено уголовное дело против руководителей компании. Также комитетом инициировано письмо в акимат Алматы о принятии самых строгих мер в отношении работников управления образования города.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандальный детский лагерь в сауне обошелся государству в 107 млн тенге
«Они нас ввели в заблуждение, там было написано лагерь "Арман дала". Мы все знаем, что в этом районе есть хороший лагерь с таким же названием, и, видимо, в этом было упущение сотрудников управления образования. Мы это признаем, сейчас проводится расследование. В отношении сотрудников будут приняты меры», – объяснила руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.
В Комитете по охране прав детей добавили, что управление образования не проверяло и лагерь «Тау Самалы» компании «Айсулу и Т», в котором также выявили массу нарушений. Отмечается, что обе компании впервые участвовали в процедуре госзакупок.
Напомним, дети из социально уязвимых семей Алматы получили бесплатные путевки в лагерь. Однако их отдых превратился в кошмар. Как оказалось, ребят разместили в здании сауны. Теперь Управление образования Алматы будет судиться с недобросовестными поставщиками услуг по организации детского отдыха, а прокуратура города начала расследование по двум статьям.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детский лагерь в сауне: прокуроры возбудили уголовное дело
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 1