Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

961 просмотр

Как спастись от жары, рассказали в Минздраве РК



Фото https://tsk-service.ru/

Июль традиционно самый жаркий месяц, когда надо особенно беречься от палящего солнца. Особенно уязвимы пожилые люди, грудные дети, люди, которые работают на открытом воздухе, и имеющие хронические заболевания, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу Министерства здравохранения РК.

- Сильное повышение температуры воздуха может вызывать истощение и тепловой удар, а также усугублять существующие проблемы со здоровьем, в том числе сердечно-сосудистые, респираторные, почечные и психические заболевания, - говорится в сообщении Минздрава.

В самое жаркое время дня – с 12 до 16 часов казахстанцам советуют не выходить на улицу без особой необходимости и не заниматься делами, требующих больших физических нагрузок.

Если уже вышли на улицу, продумать маршрут, чтобы побольше держаться в тени. Ни в коем случае, даже ненадолго не оставлять детей и животных в закрытых машинах. Стараться время от времени охлаждаться, проводить 2−3 часа в день в прохладном месте.

Не допускайть перегрева и обезвоживания организма. Носить легкую и свободную одежду из натуральных тканей, желательно светлых тонов, надевать легкие головные уборы, солнцезащитные очки и носить с собой бутылку с водой.

Для защиты организма от обезвоживания необходимо регулярно пить воду или теплый чай, фруктовые соки, но не в холодном виде.

Наносить на кожу средства от загара, не использовать слишком много косметики.

Исключить из рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Тщательно мыть овощи и фрукты проточной водой, мясо, рыбу обязательно проваривать.

Не рекомендуется употреблять алкоголь (в том числе и пиво), кофеин содержащие напитки и газированные напитки.

При появлении необычных симптомов и в случае, если симптомы не исчезают, обратиться к врачу. Если у человека сухие горячие кожные покровы, признаки психического возбуждения, судороги, а также если он теряет сознание, немедленно обратиться к врачу или вызвать «скорую помощь».

Читайте также: 50-градусная жара продлится 40 дней - фейк

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.