1879 просмотров

IRONMAN Kazakhstan: актюбинские триатлеты в числе лучших

В минувшие выходные в Астане прошла престижная гонка Айронмэн Казахстан, собравшая более тысячи триатлетов-любителей из 60 стран, готовых принять вызов и побороться за победу, испытав себя.

Мирлан Мухамбетов

Соревнования проходили на длинной, «железной» дистанции (плавание – 3.8 км, велогонка – 180 км, бег – 42.2 км), и на более короткой «полужелезной» дистанции (плавание – 1.9 км, велогонка – 90 км, бег – 21.1 км).

Актюбинские триатлеты приехали на соревнования большой командой, на старт зарегистрировались более 20 наших земляков. Они не только показали высокий уровень подготовки, добравшись до финиша в очень сложных погодных условиях, но и сумели завоевать чемпионские и призовые места.

В самой престижной, «железной» дистанции, отличился президент актюбинской федерации триатлона Мирлан Мухамбетов, который занял почетное четвертое место в возрастной категории 50–54 года и выиграл слот на участие в чемпионате мира Айронмэн, который осенью этого года пройдет во французской Ницце.

– Условия для гонки в этом году были сложными, на велоэтапе дул сильный встречный ветер, а из-за большой жары, бежать было очень тяжело, – отметил Мирлан Мухамбетов. – Но все наши ребята молодцы, достойно справились со всеми трудностями, все финишировали, с дистанции никто не сошел.

Кенжебай Бурибаев

Еще один актюбинец, Кенжебай Бурибаев занял четвертое место в возрастной категории 45–49 лет. Два других наших триатлета смогли выиграть слоты на участие в чемпионате мира – это Асет Турмагамбетов (35–39 лет) и Канат Кусаинов (30–34 года).

По результатам гонки, в общекомандном зачете, актюбинцы оказались сильнейшими и завоевали первое место.

Аскар Каршагин

На «полужелезной» дистанции сразу три актюбинца стали чемпионами в своих возрастных категориях. Это Аскар Каршагин (30–34 года), Владимир Михайлов (55–59 лет) и наш ветеран, самый возрастной участник гонки Валерий Григорьев (70–74 года). Среди девушек отличилась Айгуль Ерназарова (45–49 лет), которая финишировала со вторым результатом.

Владимир Михайлов

В общем, «полужелезном» зачете, актюбинская команда Альфа, которую тренирует Алексей Вшивцев, смогла выйти в лидеры, завоевав второе место.