
• 4474 просмотра
Невиновные отсидели в тюрьме и получат за это миллионы
Невиновные сидели за решеткой из-за ошибок следователей, а выплачивают им потом за моральный вред из средств налогоплательщиков.
Фото https://forpost-sevastopol.ru
Недавно в гражданском суде рассмотрели иски двух оправданных по делу о наркотиках к министерству финансов, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Из фабулы одного дела следует, что в 2021 году 25-летнего актюбинца приговорили к 10 годам заключения в колонии максимальной безопасности за хранение наркотиков с целью дальнейшей продажи. А в 2022 году дело пересмотрела судебная коллегия Верховного суда и установила, что молодому человеку дали срок незаконно. Доказательств того, что он хранил наркотики с целью сбыта вообще не было.
Оказалось, что знакомый выслал ему посылку с марихуаной, которую тот должен был отправить дальше в колонию заключенным. Но о том, что в посылке находятся наркотики, он узнал только после доставки ее домой. И более того, позже он сам при допросе сообщил о конкретном месте, где находится марихуана. При таких обстоятельствах еще во время досудебного расследования дело в отношении него должны были прекратить в связи с добровольной выдачей марихуаны. В итоге коллегия Верховного суда освободила осужденного от уголовной ответственности и дело прекратила, оставив ему право на реабилитацию, чем он и воспользовался.
Получается, что осужденный вплоть до решения Верховного суда провел за решеткой полтора года за преступление, которого не совершал.
Он потребовал, чтобы государство в лице минфина выплатило ему 5 млн тенге за моральные страдания от незаконного уголовного преследования и осуждения. Судья Ирина Буйваренко обязала министерство финансов заплатить истцу 1 миллион 500 тысяч тенге из средств республиканского бюджета.
Из второго иска к минфину следует, что мужчина провел в следственном изоляторе более четырех месяцев, его привлекали по делу о продаже наркотиков.
Но суд первой инстанции полностью его оправдал. В этом случае он также потребовал, чтобы государство заплатило ему 5 млн за моральный ущерб и суд частично удовлетворил его исковые требования. Интересно здесь еще и то, как судьи по разному оценивают моральные страдания оправданных. Например, в первом случае суд посчитал, что невиновному будет достаточно выплатить из бюджета полтора миллиона тенге за полтора года, проведенные за решеткой, а во втором - государство по решению суда должно выплатить истцу 2,5 миллиона тенге за то, что он провел в следственном изоляторе четыре с лишним месяца.
Но конечно, больше всего в этих историях возмущает то, что за ошибки и грубые нарушения норм УПК и прав обвиняемых платит государство, а не те, кто их допустил.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 120 тысяч тенге в неделю получала наркокурьер в Актобе
-
-
-
-
Шындыкбай
Следователь (дознаватель) и над ним куча начальства (начальник следственного отделения, начальник следствия и зам.начальника РОВД по следствию) - и все они изучают уголовное дело (по-крайней щитаецца щё изучают). Тоже самое и в прокуратуре. Уже почти десять ответственных госслужащих получается... Можно же спокойно на них весь ущерб повесить, мы здесь при чём? Безнаказанность порождаёт вседозволенность
-
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 5