• 6750 просмотров
Соискателей на госпремию обсуждают на специальной комиссии в Алматы
В Алматинской резиденции президента РК Нурсултана Назарбаева под председательством государственного секретаря – министра иностранных дел Каната Саудабаева проходит заседание комиссии по присуждению государственных премий в области литературы и искусства за 2010 год.

В Алматинской резиденции президента РК Нурсултана Назарбаева под председательством государственного секретаря – министра иностранных дел Каната Саудабаева проходит заседание комиссии по присуждению государственных премий в области литературы и искусства за 2010 год.
«Особо хочу подчеркнуть, что госпремии нынешнего года – кануна 20-летия независимости Казахстана, должны быть присуждены подлинным шедеврам, достойным высот, достигнутых нашим народом под лидерством своего первого президента Н. Назарбаева за эти 19 лет», - сказал К.Саудабаев на заседании комиссии в четверг.
Он также заметил, что «эти произведения должны стать жемчужинами духовной сокровищницы РК, а имена их создателей должны быть золотыми буквами вписаны в историю нацкультуры».
С обзором представленных работ выступил министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед. По итогам обстоятельного обсуждения и тайного голосования, комиссией определены произведения, допущенные для дальнейшего рассмотрения.
«Премий всего три, а претендентов у нас – 35. В каждой номинации мы должны оставить до 5 кандидатов до следующего этапа голосования комиссии», - сказал М. Кул-Мухаммед.
В этом году список произведений, представленных на соискание госпремии, вошли 17 работ по литературе, 10 – в области кино и театрального искусства и 8 произведений в области изобразительного искусства и архитектуры.
КазТАГ
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0