Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10459 просмотров

Как не отравиться продуктами питания

Консультирует Айсауле Уралбаева, руководитель отдела контроля требований технических регламентов, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

7 июня - Всемирный день безопасности пищевых продуктов, он нам нужен, чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме распространения болезней пищевого происхождения и продовольственной безопасности. Как правило, заболевания пищевого происхождения — это инфекционные заболевания или интоксикации, вызванные бактериями, вирусами или химическими веществами, попадающими в организм через зараженную пищу. 

А с насыщением потребительского рынка разнообразными пищевыми продуктами, проблема маркировки встает все острее. 

Поэтому при покупке продукции первое, на что потребитель должен обратить внимание, это на маркировку. В частности, на дату изготовления, сроки годности, состав, условия хранения, показатели пищевой ценности, наличие ГМО, соответствие нормативным требованиям и на общую безопасность. Данная информация говорит о том, что продукт готов к употреблению, и он не причинит никакого вреда.

Строго соблюдайте правила личной гигиены.

Имейте в виду, что микробы, которые могут вызвать заболевания, могуть быть во многих местах: на готовой еде, посуде, разделочных досках и столешницах. Чаще мойте руки, а если вы работник торговли или общественного питания, соблюдайте чистоту рабочих мест и носите на работе только чистую одежду.

Используйте достаточно высокую температуру для приготовления пищи. 

Правильная тепловая обработка убивает почти все опасные микроорганизмы. Как показали исследования, приготовление пищи при высокой температуре может сделать ее безопасной для потребления.

Правильно охлаждайте и замораживайте продукты.  

Храните скоропортящиеся продукты в холодильнике или морозильной камере.

Подавляющее большинство бактерий размножается при температурах от 5 до 60 градусов. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы продукты не оставались вне холодильника более чем на 2 часа. 

Не допускайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами.

Храните продукты в контейнерах, чтобы избежать контакта сырых продуктов с готовыми.

При соблюдении вышеперечисленных правил вы убережете себя и своих близких от болезни.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области ежемесячно проводит мониторинг безопасности продукции. Так, по итогам 2022 года в рамках мониторинга безопасности продукции по области исследовано 2520 проб пищевой продукции. Не соответствовали требованиям по маркировке 8,0%, микробиологическим показателям 1,3%, физико-химическим показателям 0,4% продукции.

Нарушителям выдано 115 предписаний, проведено 10 внеплановых проверок, по итогам проверок 10 продавцов и производителей оштрафовали на сумму 459 450 тенге. 127,95 кг несоответствующей стандартам продукции на сумму 111 088 тенге сняли с реализации.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.