Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1975 просмотров

11 детей заболели корью в Актобе

Об этом сообщил Мухтар Сербаев, замруководителя департамента санэпидконтроля Актюбинской области, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

По его словам, в области отмечается нестабильная эпидситуация по заболеваемости корью. С 16 февраля по 20 июня 2023 года в Актобе зарегистрировано 20 случаев с подозрением на корьевую инфекцию. Диагноз подтвержден в 11 случаях, в т.ч. среди детей до 14 лет - 10 случаев, 8 случаев завозные, 1 случай среди контактных с больным.

Более 80 % заболевших, не были привиты против кори!

- Единственный и эффективный способ защиты от кори - вакцинация. – говорит Мухтар Сербаев. - Согласно национальному календарю проведения прививок в РК вакцинацию от кори проводят в возрасте 1 года, ревакцинация в 6 лет. Также вакцинируют в возрасте до 30 лет контактировавших с больными корью и ранее не вакцинированным против кори. Сейчас родителям важно проверить прививочный статус своего ребенка против кори, если он не вакцинирован против кори, получить прививку в своей поликлинике. Необходимо ограничить пребывание невакцинированных детей в местах массового скопления людей, и при появлении первых симптомов заболевания – повышения температуры тела, насморка, кашля, появления сыпи на теле сразу обращаться к врачу.


Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.