• 1522 просмотра
Сезон только начался, а уже поступило свыше 500 жалоб от туристов – Смаилов
Мы видим интерес к туристским объектам Казахстана, заявил премьер-министр Казахстана на заседании правительства, передает МИА «Казинформ».

«Во всем мире туризм является очень перспективной и доходной отраслью экономики, которая показывает постоянный динамичный рост. Для активизации и оказания системных мер господдержки отрасли туризма внесены необходимые законодательные поправки», - сказал Алихан Смаилов.
Он отметил, что на это направлены утвержденная Концепция развития туристской отрасли на 2023 – 2029 годы и детализированные Карты туристификации на республиканском и региональном уровнях. Внедрена мировая практика возврата налогов иностранным туристам «Tax free». Проведена большая работа по расширению списка безвизовых стран, а также количества государств, чьи туристы могут посещать Казахстан без визы.
«Безусловно, снятие межстрановых барьеров дает значимый импульс развитию туризма в Казахстане. Это можно увидеть по налоговым поступлениям. По итогам прошлого года налоги от сферы туризма составили 390 млрд тенге. Это практически в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. В целом мы видим возрастающий интерес к туристским объектам Казахстана. В связи с чем увеличивается нагрузка на инфраструктуру. Возрастает потребность в компетентных кадрах и улучшении сервиса. Это важные факторы успеха привлекаемых инвестиций в туризм, которым акиматы должны уделять особое внимание», - подчеркнул Смаилов.
Он также добавил, что ежегодно звучит критика по вопросам загрязнения пляжей и турзон. Имеются жалобы со стороны населения и бизнеса на отсутствие элементарных удобств, на плохие подъездные пути, антисанитарию на туристских объектах.
«Туристический сезон только начался, а уже поступило свыше 500 официальных жалоб и обращений в государственные органы по вопросам качества оказываемых услуг. Все помнят случай, когда казахстанский таксист довез иностранных гостей из аэропорта до отеля за 800 долларов. Есть жалобы на завышенные цены в отелях, в целом на стоимость туров и билеты внутри страны, время обслуживания туристов. Такие моменты негативно сказываются на имидже страны. Эти проблемы необходимо оперативно решать и государственным органам, и бизнесу», - подчеркнул Алихан Смаилов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 64 летних лагеря в Казахстане получили разрешение на работу
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0