• 1548 просмотров
Сезон только начался, а уже поступило свыше 500 жалоб от туристов – Смаилов
Мы видим интерес к туристским объектам Казахстана, заявил премьер-министр Казахстана на заседании правительства, передает МИА «Казинформ».

«Во всем мире туризм является очень перспективной и доходной отраслью экономики, которая показывает постоянный динамичный рост. Для активизации и оказания системных мер господдержки отрасли туризма внесены необходимые законодательные поправки», - сказал Алихан Смаилов.
Он отметил, что на это направлены утвержденная Концепция развития туристской отрасли на 2023 – 2029 годы и детализированные Карты туристификации на республиканском и региональном уровнях. Внедрена мировая практика возврата налогов иностранным туристам «Tax free». Проведена большая работа по расширению списка безвизовых стран, а также количества государств, чьи туристы могут посещать Казахстан без визы.
«Безусловно, снятие межстрановых барьеров дает значимый импульс развитию туризма в Казахстане. Это можно увидеть по налоговым поступлениям. По итогам прошлого года налоги от сферы туризма составили 390 млрд тенге. Это практически в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. В целом мы видим возрастающий интерес к туристским объектам Казахстана. В связи с чем увеличивается нагрузка на инфраструктуру. Возрастает потребность в компетентных кадрах и улучшении сервиса. Это важные факторы успеха привлекаемых инвестиций в туризм, которым акиматы должны уделять особое внимание», - подчеркнул Смаилов.
Он также добавил, что ежегодно звучит критика по вопросам загрязнения пляжей и турзон. Имеются жалобы со стороны населения и бизнеса на отсутствие элементарных удобств, на плохие подъездные пути, антисанитарию на туристских объектах.
«Туристический сезон только начался, а уже поступило свыше 500 официальных жалоб и обращений в государственные органы по вопросам качества оказываемых услуг. Все помнят случай, когда казахстанский таксист довез иностранных гостей из аэропорта до отеля за 800 долларов. Есть жалобы на завышенные цены в отелях, в целом на стоимость туров и билеты внутри страны, время обслуживания туристов. Такие моменты негативно сказываются на имидже страны. Эти проблемы необходимо оперативно решать и государственным органам, и бизнесу», - подчеркнул Алихан Смаилов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 64 летних лагеря в Казахстане получили разрешение на работу
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0