• 656 просмотров
Стоит ли купаться в городском фонтане? Совет врачей
Фонтаны летом – центр притяжения людей. Кто-то моет руки, кто-то освежает лицо, а кто-то и вовсе плещется в фонтане, словно в бассейне.

Прежде всего нужно помнить, что фонтаны – это элементы благоустройства города, они предназначены для увлажнения воздуха, но не предназначены для купания, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на комитет санитарно-эпидемиологического контроля миниздрава.
«Во время купания в фонтане, велик риск травмироваться. На поверхности фонтана обычно расположена подсветка, струйные насадки, форсунки. Из-за подключённых коммуникаций можно получить механическую и электротравму. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра и каждый день напоминайте им, что купание в запрещённых местах очень опасно», - говорится в сообщении комитета.
Кроме того, вода в фонтане обновляется не так часто. Из-за этого высок риск заражения вирусными и паразитарными заболеваниями.
«В фонтане купаются бездомные собаки и птицы, которые могут быть переносчиками различных инфекций. При высокой температуре воздуха в воде микроорганизмы размножаются быстрее. Поэтому купание в фонтане может обернуться не только простудой, но и острой кишечной инфекцией или конъюнктивитами. Наибольшую опасность представляют энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также вирусный гепатит А», - предупреждают медики.
Находясь рядом с фонтаном, старайтесь избегать попадания воды на слизистые оболочки тела и ни в коем случае не пейте воду!
Взрослым и детям необходимо знать и соблюдать меры предосторожности, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм:
- городские фонтаны не предназначены для купания или мытья;
- выходя из дома на прогулку, возьмите с собой бутылочку воды – не только для питья, но и для того, чтобы можно было в любой момент освежиться, сполоснуть руки и лицо;
- одевайтесь по погоде, тогда вероятность перегрева будет гораздо ниже;
- для купания используйте только разрешённые водоёмы и бассейны;
- родителям необходимо объяснять детям, почему купание в фонтане небезопасно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 64 летних лагеря в Казахстане получили разрешение на работу
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1