• 3716 просмотров
Вынужденный закрываться консервный завод в Уральске просит создать госкомиссию
Создать государственную комиссию для расследования по делу завода «Кублей», находящегося на грани закрытия, просит директора предприятия Талгат Берекешев, передает КазТАГ.

«Я хочу создать государственную комиссию, чтобы расследовали факты. Мы не против того чтобы люди жили (в построенных вблизи завода новостройках), но против того, чтобы нас закрыли. Мы хотим этот вопрос решить», – сказал директора завода Талгат Берекешев в кулуарах сената в пятницу.
По его словам, работа комиссии должна быть направлена на сохранение и развитие промышленного потенциала консервного завода, который после решения городского суда с 1 января 2024 года должен приостановить свою работу.
«Наш завод построен за счет собственных средств и его пытаются закрыть. Как быть трудовому коллективу завода, где трудятся 750 кормильцев семей или 2,5 тысяч человек? Что делать перерабатывающему предприятию с 31-летним стажем, который обеспечивает 65% внутреннего рынка консервной продукцией. Экспорт, которого ориентирован не только на соседние страны, но и дальнее зарубежье? А также 3 тысячам фермеров и сельского населения ЗКО, Актюбинской и Атырауской областей, которые остались без рынка сбыта своего скота на переработку. Кублей ежегодно принимает на переработку 10 тысяч тонн сырья, своевременно оплачивая и тем самым обеспечивая занятостью на селе и постоянными доходами 300 тысяч сельчан», – рассказал Берекешев.
Предприятие ежемесячно отчисляет в бюджет около 200 млн тенге налоговых отчислений и является донором бюджета, подчеркнул директор предприятия.
Напомним, завод «Кублей» проиграл судебный процесс против акимата Уральска. Суд решил, что заводом не определена санитарно-защитная зона. Истец не является смежником по отношению к земельному участку, где возведены спорные пятиэтажные дома.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 2