Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3397 просмотров

Вынужденный закрываться консервный завод в Уральске просит создать госкомиссию

Создать государственную комиссию для расследования по делу завода «Кублей», находящегося на грани закрытия, просит директора предприятия Талгат Берекешев, передает КазТАГ.

«Я хочу создать государственную комиссию, чтобы расследовали факты. Мы не против того чтобы люди жили (в построенных вблизи завода новостройках), но против того, чтобы нас закрыли. Мы хотим этот вопрос решить», – сказал директора завода Талгат Берекешев в кулуарах сената в пятницу.

По его словам, работа комиссии должна быть направлена на сохранение и развитие промышленного потенциала консервного завода, который после решения городского суда с 1 января 2024 года должен приостановить свою работу.

«Наш завод построен за счет собственных средств и его пытаются закрыть. Как быть трудовому коллективу завода, где трудятся 750 кормильцев семей или 2,5 тысяч человек? Что делать перерабатывающему предприятию с 31-летним стажем, который обеспечивает 65% внутреннего рынка консервной продукцией. Экспорт, которого ориентирован не только на соседние страны, но и дальнее зарубежье? А также 3 тысячам фермеров и сельского населения ЗКО, Актюбинской и Атырауской областей, которые остались без рынка сбыта своего скота на переработку. Кублей ежегодно принимает на переработку 10 тысяч тонн сырья, своевременно оплачивая и тем самым обеспечивая занятостью на селе и постоянными доходами 300 тысяч сельчан», – рассказал Берекешев.

Предприятие ежемесячно отчисляет в бюджет около 200 млн тенге налоговых отчислений и является донором бюджета, подчеркнул директор предприятия.

Напомним, завод «Кублей» проиграл судебный процесс против акимата Уральска. Суд решил, что заводом не определена санитарно-защитная зона. Истец не является смежником по отношению к земельному участку, где возведены спорные пятиэтажные дома.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    Когда вот так уничтожают предприятия, перед глазами люди лишенные работы, их семьи. Где сейчас 400 работников свинофермы, что с их семьями? Можно Диапазону осветить сей больной вопрос?

    6
    11
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Рейдерство семейки лучезарной сволочи продолжает "сносить" КЗ-экономику... Мы "ЗА" создание независимой государственной комиссии!!!

    8
    14