Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1404 просмотра

Как защищают детей волонтёры в Актобе

Голод, избиения, антисанитария. Волонтёр Екатерина Голотина рассказала, от чего им приходится защищать актюбинских детей, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Екатерина Голотина забирала из пьющей семьи двух голодных братьев. Но через время их вернули. Вскоре младший скончался. || Фото из архива «Д»

В этом году в Актобе появилась команда волонтеров, помогающая детям «Zello SOS». В нее входят все те же известные волонтеры во главе с Екатериной Голотиной, которые помогают в поиске пропавших людей, проводят сборы для онкобольных, опекают нуждающиеся семьи. 

– Координаторов в команде всего четверо: Оксана, Нина, Асем и я. В нашей команде есть предприниматели, сотрудница полиции, домохозяйки, сама я работаю в службе такси. 

– Суть команды – это как кнопка «SOS». Часто, когда детей избивают в семьях, соседи боятся обратиться в полицию, – рассказала Екатерина Голотина. – А мы принимаем жалобы анонимно. Выезжаем на место. Если факт подтверждается, то вызываем полицию, органы опеки, связываемся с отделом образования. При необходимости вызываем еще скорую. У всех нас в машине лежат игрушки. Если ребенок голодный, кормим. Сопровождаем до места, где он будет в безопасности. При этом недавно мы столкнулись с чудовищной ситуацией, когда у нас не принимали ребенка в центр адаптации «Аяла». Ссылались на нехватку мест. Пришлось звонить руководству и просить. Так не должно быть! 

Как рассказала Екатерина Голотина, обращений много, в том числе ложных. Но реагирует команда на каждый вызов. У волонтеров есть свои внутренние инструкции. Так с момента тревожного звонка сбор проходит в течение 15 минут. Редко где волонтерам рады. Нередко их встречают матом, угрозами. Даже на видео смотреть жутко, как полуголые пьяные мужчины угрожают волонтерам, а среди всего этого – испуганный ребенок.

– Мы дожидаемся друг друга, не заходим по одному. Все фиксируем на аудио или видео. Есть с собой минимальная защита на всякий случай. Но если в квартире агрессивная обстановка, много людей, пьяные, возможна агрессия, то ждем участкового и заходим с ним. Хочу сказать большое спасибо полиции, что они всегда поддерживают и выезжают с нами. 

Чаще всего волонтеры защищают детей, чьи родители употребляют спиртное или наркотики. Дети вынуждены жить в условиях антисанитарии, их бьют, не кормят.

– Самые частые проблемы: дети в синяках, над ними издеваются, не кормят. Оставлять детей в таких семьях нельзя. О таких фактах нельзя молчать! Бездействие убивает. Ребенок беззащитен, особенно, если его обижают самые родные для него люди. Я никогда не забуду, как в октябре я забирала двух детей у пьющих родителей. На меня кидались дедушка с бабушкой, тоже пьяные. Мне было все равно. Главная цель была защитить детей. Мать не кормила их, младшему давала сладкую воду. Но через время детей вернули в семью, а спустя время младший малыш скончался. Только тогда старшего забрали из семьи. В тот день в их доме стоял гроб с ребенком, какие-то пьяные мужчины в крови сидели за столом. Старший мальчик был худющий, голодный, он просил забрать «спящего» братика с собой, но было уже поздно. К огромному сожалению, эти дети были никому не нужны. Эту трагедию я никогда не забуду. Я лично везла этих детей, держала на руках этого малыша. Такие трагедии не должны случаться.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • roger

    roger

    "Я никогда не забуду, как в октябре я забирала двух детей у пьющих родителей" - спрашивается по какому праву Вы можете забирать у чужих людей, у Вас нет полномочий. Тут я думаю нарущение закона. Можно применять другие меры воздействия, я не забирать детей

    4
    10