Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1326 просмотров

Около аэродромов Казахстана без согласования возвели свыше 100 тысяч объектов

Наиболее критичная ситуация с незаконной застройкой в Алматы, Шымкенте, Атырау и Актобе, передает МИА «Казинформ».

«В границах санитарно-защитной зоны аэропортов местными исполнительными органами предоставлено порядка 1,2 тысячи участков (для строительства жилых, коммерческих и других объектов), на которых возведено свыше 900 строений. Есть также факты возведения свыше 100 тысяч различных объектов без согласования комиссий аэропортов в пределах приаэродромной территории (жилых, коммерческих, промышленных и т.д.). Наиболее критичная ситуация с незаконной застройкой наблюдается в городах Алматы, Шымкент, Атырау и Актобе», - рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

«Со стороны местных исполнительных органов необходимо принятие действенных мер по соблюдению требований законодательства при выдаче земельных участков на приаэродромной территории и принятие соответствующих мер по ранее возведенным незаконным строениям», - заключил Марат Карабаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 30 млн долларов теряют фермеры Казахстана из-за отсутствия переработки шерсти

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    В Казахстане весьма большой процент продавцов воздуха на душу населения. Практически в любой сфере нашего бренного бытия.

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Весь свеже-построенный микрорайон "Батыс-2" незаконно воздвинут именно на пути воздушного коридора самолётов "взлёт-посадка", чего НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО... Но это Казахстан и в случае (не дай Аллах) возможного ЧП, правохрЯнители скорей всего обвинят застройщиков строений, а не продавцов разрешений в лице типа-неподкупной власти: Земельники, архитекторы, СЭС, пожарники, МЧС-ники, экологи над которыми возвышается акимат

    8
    14