Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1316 просмотров

В Актобе прошел турнир по аламан байге

Сегодня в Актобе стартовал региональный отборочный тур Чемпионата Республики Казахстан по байге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

За состязанием наблюдали аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов, а также депутаты Мажилиса Парламента РК Аманжол Альтаев, Казыбек Алишев и любители байге из разных регионов страны.

Ералы Тугжанов отметил, что в области функционируют почти 2 тысячи спортивных объектов для занятий физической культурой и спортом. А до конца года в планах построить 19 спортивных комплексов.

Количество спортсменов, занимающихся национальными видами спорта, в области достигло свыше 26 тысяч человек.

В 2005 году была открыта школа конного спорта, которая была преобразована в специализированную спортивную школу по национальным видам спорта. В ней обучают кокпару, аударыспаку, теңге ілу, қазақ күресі, тогызкумалаку. В настоящее время более 400 детей тренируются в этой школе. С детьми работают 24 высококвалифицированных тренера», - рассказал Ералы Тугжанов.

Президент Национальной спортивной ассоциации Исламбек Салжанов отметил, что эти состязания - подготовка к Всемирным играм кочевников, которые пройдут в Казахстане в следующем году.

В турнире приняли участие 62 наездника из нескольких регионов страны, которые соревновались в кунан байге, топ байге и аламан байге. Победителям вручили ценные и денежные призы.

Также прошел показ одежды в национальном стиле.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.