Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1209 просмотров

Рядом с БСМП установят светофор

Светофор установят на улице Пацаева, в районе БСМП. Сейчас там есть нерегулируемый пешеходный переход, но многие водители его игнорируют, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

23 мая. Рабочие готовят место для установки нового светофора. Один из светофоров будет на тротуаре из-за подземных коммуникаций и электролинии. || Фото автора

Сейчас со стороны больницы уже начались работы. 

– Светофор будет с кнопкой для пешеходов. Устанавливать его напротив больницы придется на тротуаре, так как по одному краю тротуара под землей проходит электрический кабель под большим напряжением, а с другой – канализация. Кроме того, там проходит линия электропередачи. Установить светофор с другой стороны от пешеходного перехода нельзя по нормативам. При этом светофор здесь необходим, автомобилисты часто игнорируют пешеходов на «зебре». Здесь уже сбивали насмерть людей, – рассказал Абзал Тильмагамбетов, руководитель КГУ ЦОБДД и ЦТ. – Надеемся, что люди отнесутся с пониманием.

Кроме того, в этом году установят еще 57 светофоров. 

– Установку любого светофора согласовывают с нашим управлением. В городе очень много мест, где они нужны, – рассказал Еркин Утеген, и.о. руководителя УАП. – Например, необходимы светофоры на улице Кунаева, напротив тубдиспансера, в районе Нокина, на верхней трассе от Заречного-4 до жилого массива Есет батыр (Нур Сити). 

Напомним, в 2021 году водитель внедорожника сбил 15-летнего подростка на пешеходном переходе на ул. Пацаева. Молодой человек скончался на месте.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.