Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1375 просмотров

Письмо читателя. Отец был примером, все сыновья служили в армии

Журын. Конец 40-х годов. Хамит Мунайтбасов крайний слева. После войны он работал в райсобесе. 

Мой отец был участником войны. Мунайтбасова Хамита призвали на фронт в 1942-м. Он был заряжающим легендарной «Катюши». Вернулся домой раненым. Но был активным, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.

С нашей мамой они воспитали 6 детей. Старшего звали Марат, он был мастером на все руки. Преподавал географию в Джурунской школе. К сожалению, сейчас его уже нет. Я средний сын, младший, Самат, живет в Астане, мастер производственного обучения в колледже. Сестры Зира, Айгульжан и Куляш тоже живут в Астане, они окончили пед­институт. Одна преподавала микробиологию, вторая учит детей химии и биологии, третья доктор педагогических наук.

Наши родители дали всем образование, старались правильно нас воспитать. 9 Мая мы обязательно вспоминаем их, читаем Коран.

Отец был награжден медалями «За освобождение Кёнигсберга», «За взятие Варшавы», «За отвагу» и другими. Для нас он был примером. Все мальчишки в нашей семье служили в армии. Раньше не идти в армию было позором. Идеология, настрой у людей был другой. Жаль, сейчас уже не так.»

– Максат ХАМИТОВ, г. Кандыагаш

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.