Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23392 просмотра

В Актобе за неделю подорожали овощи

Корреспонденты «Диапазона» @gazeta_diapazon сравнили сегодняшние цены и узнали, какие продукты стали дороже, а какие подешевели.

В министерстве торговли и интеграции сообщили, что за прошедшую неделю общий индекс цен на социально значимые продукты вырос на 0,2%. Основной, сезонный рост пришелся на овощную группу товаров: капуста на 9,7 %, лук на 3% и картофель на 2,4%, морковь на 2,2%.

Корреспонденты «Диапазона» регулярно мониторят цены на рынках, в магазинах и супермаркетах. Чаще всего под наш мониторинг попадают социально значимые продукты. Как было сказано ранее, больше всего сезонный рост пришелся на овощи. Если осенью прошлого года килограмм лука можно было купить по 120 тг, то сейчас кило лука стоит минимум 330 тг. Также с прошлогодними ценами можно сравнить помидоры, которые сейчас стоят около 700 тг за килограмм. В прошлом году кило помидоров в этот сезон стоил 350-400 тг. А вот цены на огурцы по сравнению с прошлогодними так и остались 450-490. Но в то же время в городе заметно подешевели яйца и сахар. В прошлом месяце десяток яиц стоил минимум 480 тенге, сейчас они стоят 317-430. Кило сахара на сегодняшний день стоит 405 тенге, а ровно год назад по всей области был сахарный ажиотаж. Многие магазины продавали сахар за 780 тг, а в какой-то момент сахар и вовсе исчез с прилавков магазинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мошенничестве на 457 млн тенге подозревают депутата районного маслихата в Актюбинской области

Автор — Ева БУБЛИЙ

Где вы чаще покупаете овощи и фрукты?
На рынке
В супермаркете
В магазине около дома
В ларьках по продаже овощей и фруктов
У стихийных торговцев на улице
У бабушек и дедушек
На рынке
29%
В супермаркете
58%
В магазине около дома
6%
В ларьках по продаже овощей и фруктов
3%
У стихийных торговцев на улице
0%
У бабушек и дедушек
3%
Посмотреть результаты
Голосовать заново

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.