Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2540 просмотров

На концерт не пустили с ребёнком. Совет юриста

В Онер Орталыгы проходил долгожданный концерт, билет я купила заранее, за месяц вперёд за 15000 тенге. Я так мечтала попасть на него, но... по семейным обстоятельствам, мне пришлось взять с собой ребенка, ему 4 года. Я не планировала брать его, но другой возможности не было. На концерт меня просто не пустили, потому что с ребенком нельзя! При покупке билета никакой информации об этом не было, только, что детям от 6 лет билет нужно покупать отдельно. Но информации о запрете посещения концертов с детьми младше 6 лет нет. При входе есть табличка, что вход с детьми на вечерние концерты воспрещён, но в моем случае был не вечер. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: 

Организатор концерта вправе отказать в посещении концерта по возрастному ограничению. Это связано с демонстрируемым материалом, который может быть не предназначен для несовершеннолетних. Если говорить о законодательных нормах, то такие ограничения содержатся сразу в нескольких законодательных актах. К примеру, гражданский кодекс (и не только) содержит понятие совершеннолетнего возраста, положения кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения направлены на защиту здоровья и благополучия граждан. В законе «О защите прав потребителей» утверждено требование о безопасности услуги. Дети — предмет особой заботы государства, на защиту их прав направлено множество мер. В силу закона РК «О защите прав потребителей» информация об услуге должна быть доведена до потребителя, поэтому и информация о возрастном ограничении должна быть доведена доступными способами. Часто такая информация содержится на билете или в кассах. Если же вам удастся доказать, что вы не были проинформированы об ограничениях, то вы сможете потребовать возврата уплаченной за билет суммы.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ganad

    Ganad

    Начал бы капризничать всем могли помешать смотреть. Сидеть дома ей тоже не вариант, ребёнок не кот. Как вышло так вышло. Было бы лет 8-10 и выше можно было взять наверное.

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Обращение к этой мадамихе "Яж-мать": Сиди дома и воспитуй ребёнка, не мешая людям насладиться концертом

    0
    6