Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2693 просмотра

«Ночь в музее» пройдет в Актобе

18 мая актюбинцев приглашают в областной историко-краеведческий, в музей Алии и в музей искусств на «Ночь в музее-2023»передает «Диапазон» @gazeta_diapazon

Областной историко-краеведческий музей

  • Адрес: улица Ораза Татеулы, 3

Гостей ждут с 19:00 часов вечера на показ-дефиле современной одежды в национальном стиле, на выставку и мастер-класс областной Ассоциации мастеров «Sheber ART Aktobe», на выставку изделий ручной работы людей с ограниченными возможностями «Жәдігер жерде қалмасын!» и «Жан шуағы». Еще будут фотозона «В Стране чудес», уголок«Быт гуннских племен», сцена постановки «Алаш туы астында...», мастер класс по гончарному делу. Помимо этого покажут праздничную программу корейского этнокультурного центра, «Танец в тени» первой казахской балерины Нурсулу Тапаловой, сценку из Афганской войны, выступления исполнителей кюев и терме, где прозвучат произведения Абубакира Кердери. Также будет выставка воинского снаряжения казахских батыров и мастер класс от мастера рукоделия Булбул Капкызы. Ночь в краеведческом музее продлится до 2 ночи. Билеты можно приобрести на сайте aqtobe-museum.kz и в кассе музея.

Мемориальный музей Героя Советского Союза Алии Молдагуловой

  • Адрес: проспект А.Молдагуловой, 47

В семь часов вечера вас ждет выставка образцов оружия, найденных на полях боевых сражений времен Великой Отечественной войны, инсталляция фронтовых писем, граммофонных пластинок, бенефис солдатских касок, караоке патриотических песен, исполнение популярных песен под аккомпанемент баяна «Мелодии победной весны». Можно принять участие в мастер-классе поисковиков общественного фонда «Боевое братство» и в демонстрации работы с металлоискателем, в мастер-классе по сбору и разбору автомата или по оказанию современной первой медицинской помощи. Гостей ждет «Полевая кухня», выставка мини – макетов танков образца Великой Отечественной войны и передвижная выставка, посвященная подвигу 312-й стрелковой дивизии из школьного музея школы №2. Ночь в музее продлится до 00:00. Вход бесплатный.

Актюбинский областной музей искусств 

  • Адрес: проспект Абулхаир хана, 74

Торжественное открытие будет в 18:00 на музейной площади. Там актюбинцев будет ждать выставка-ярмарка мастеров Актюбинской области, которые представят ювелирные и декоративно-прикладные изделия. В самом музее пройдет выставка художницы Гаухар Алимановой, фото-выставка Вячеслава Илларионова-Саблина, мастер-класс в технике акварель «Натюрморт» от юной художницы Саяжан Султангереевой и многое другое. Помимо художественных выставок актюбинцы примут участие в литературном вечере и в открытом микрофоне. Ночь в музее искусств продлится до 00:00. Вход бесплатный.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Ева БУБЛИЙ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.