Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1816 просмотров

«Отец говорил, что нельзя забывать ужасы войны, чтобы она не вернулась к нам вновь» - дочь солдата Роза Имжарова

С утра 9 мая у памятника Алии Молдагуловой было многолюдно.

Актюбинцы с портретами ветеранов и цветами пришли возложить цветы к памятнику и поблагодарить наших отцов и дедов за победу, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Утро выдалось пасмурным, словно сама природа грустила в память о погибших. Ближе к 10 часам у памятника народной героини появились десятки корзин с цветами. Несколько человек пришли со Знаменем Победы.

- Впервые пришел с ним сюда. Отец моей матери Константин Нечесов воевал в партизанских белорусских и украинских отрядах, - рассказал внук героя войны Александр Нечесов. - Потом помогал восстанавливать Украину. Так получилось, что при жизни я его не видел, он жил потом на Дальнем востоке. Ни фотографий, ни его наград у нас не сохранилось. Но мы и без них всегда помним подвиг моего деда. К памятнику Алии я пришел с внуками.

Гульжан Саймухамедова пришла к памятнику с портретами двух героев – своего свекра и деда.

 - Мой свекр Салим Дарбаев попал на войну в 18 лет, пешком дошел до Берлина. А дед Санжасар Саймухамедов участвовал в обороне Москвы, это был очень тяжелый труд, они пушки тащили с помощью лошадей. Дед неграмотный был, не писал, что с ним было на войне. Хорошо, что его командиры писали все его подвиги, это очень важно для истории. Этот труд наших отцов и дедов, который просто нельзя забывать, - рассказала Гульжан Саймухамедова.

А Ерман Мухамбеткали скромно распечатал на листке бумаги фотографию своего отца Кулмагамбета Ерманова с информацией о его подвиге.

- Мой отец настоящий герой. Он был старшим лейтенантом, командиром роты, - рассказал Ерман Мухамбеткали. - 26 января 1945 года на подручных средствах он формировал реку Одер и занял восточную окраину деревни Эшен, обеспечил продвижение батальона. У него было много наград. На подступах к Берлину его тяжело ранило разорвавшимся снарядом, ему ампутировали ногу. Но он выжил и вернулся в войны. Он вырастил 10 детей, я один из них.  

Роза Имжарова гордится своим отцом и говорит, что ин в коем случае нельзя забывать через что прошли наши предки, приближая день победы.

- Отец мой Тулебай Имжаров был пулеметчиком, докуда дошел я не знаю. Но он прошел все ужасы войны, получил ранения и всегда говорил, что та война – это было самое ужасное время. И нужно, чтобы потомки не забывали войну, как воевали за победу, чтобы те ужасы не вернулись к нам вновь, чтобы дети не знали, что такое воевать. А мы рассказываем об этом теперь свои детям и внукам. У отца пятеро детей, среди них есть врачи, учителя. Папа умер в возрасте 79 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинцы возложили цветы к Вечному огню

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.