Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7806 просмотров

Тариф на вывоз мусора хотят повысить. Станет ли от этого город чище?

Сейчас тариф на сбор и вывоз мусора для жильцов многоэтажных домов в Актобе составляет 180 тенге, в частном секторе – 200 тенге. Теперь власти говорят, что без повышения тарифа проблему с вывозом мусора не решить. Предлагается стоимость услуг по вывозу мусора поднять до 417 тенге для жильцов многоэтажек и 450 тенге – для частного сектора.


Наурызгали, работающий пенсионер:

« От того, что тариф поднимут, город чище не будет, все останется, как было. Нужно больше штрафовать тех, кто мусор бросает. Вот сегодня видел, как двое стояли и семечки грызли. А по поводу того, что 40 процентов абонентов не платят за вывоз, так я считаю, что это богатые не оплачивают. А у меня долгов нет, я за мусор до конца года оплатил, и по другим услугам тоже. Я живу в Авиагородке, в моем дворе мусор вывозят вовремя, претензий к службам у меня нет».



Ботагоз, врач:

« В моем дворе на улице Есет батыра вовремя очищают контейнеры, мусоровозы работают добросовестно, я это вижу, у меня претензий к ним нет. Еще и соседи у нас хорошие, чистоплотные, за порядком следят. Чистота в городе зависит от самих жильцов и от коммунальных служб. Конечно, хочется, чтобы люди вовремя платили за вывоз мусора. Думаю, если тариф поднимут, то город станет чище».



Таисия Андреевна, пенсионерка:

« Тариф если поднимут, то все равно город чище не станет. Кто не платил за вывоз мусора, так и не будет платить. Я оплачиваю вывоз мусора всегда. Мы нормальные пенсионеры и не привыкли копить долги. Это, конечно, ужас, что у нас так много должников по услугам вывоза мусора. У нас многие и за квартиры не платят, и за КСК. Такой вот народ у нас. И как бороться с этим, я не знаю».



Жумабек: 

« Поднимать в два раза тариф на вывоз мусора это не выход. Просто нужно эффективно работать тем компаниям, которые занимаются мусором. Дисциплина должна быть у руководителей, график рабочий, нужно уметь организовывать процесс, рационально использовать технику, рабочих. Ну и, конечно, чистота города зависит от самих горожан. Очень плохо, что 40 процентов абонентов не платят за вывоз мусора. Нужно на них как–то воздействовать, применять штрафные санкции». 


Татьяна Михайловна:

« Навряд ли город чище станет. В первую очередь все зависит от жильцов. Вот у нас на площадке стоит контейнер–сетка для пластиковых бутылок. Кому он мог помешать? А кто–то взял и перевернул его. Люди сами у нас такие. Повысить тариф, конечно, можно, но не намного. Но поможет ли это, не могу сказать».

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Надежда ДЕВИЦЫНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Актюбинец

    Актюбинец

    В городе 560 тыс. жителей. Получается по текущему тарифу это МИЛЛИАРДНЫЙ бизнес! Сделать из него более 2-Х МИЛЛИАРДНЫМ - можно просто подняв тариф. Не буду удивлён если руководит или владеет компанией ИНОСТРАНЕЦ. Запах горелого мусора каждое лето мы все помним.

    1
    7
  • Алеке

    Алеке

    Пусть поднимают тариф. Возможно так нужно, чтоб они покупали импортные мусорособирающие технику и оборудование, а не брюхо набивали. А за этим надо следить контролирующим органам. Но ,если ..и после зтого будет бардак, надо гнать их от этой кормушки.

    0
    14
  • diap

    diap

    Из всех, только правильно сказал Жумабек: Эффективность, дисциплина, организованность, рациональность...

    2
    8