Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2573 просмотра

На медсестру в больнице рухнул потолок. У женщины сотрясение мозга

6 марта. Каргалинская городская больница. Куски тяжелого гипсокартона упали с потолка в кабинете врача. Пострадала медсестра.

 Я работаю в Каргалинской городской больнице старшей медсестрой поликлиники. 6 марта, примерно в 14:30, находясь на своем рабочем месте, я получила травму головы. На меня с потолка рухнули куски гипсокартона. Результат – закрытая черепно–мозговая травма, сотрясение головного мозга. 

Я обратилась к неврологу и нейрохирургу, в стационар ложиться не стала, лечение получала амбулаторно. У меня двое несовершеннолетних детей, я их воспитываю одна. Все препараты приобретала за свой счет, хотя травма производственная. Пришлось написать заявление в инспекцию труда. В больнице была комиссия, после этого мне оплатили больничный. 

В 2009 году я получила инсульт, повторно инсульты были в 2012 и 2015 годах, состою на учете у врача. Производственная травма усугубила мое состояние. После этого у меня начались скачки давления, таблетками это состояние не лечилось, и по рекомендации невролога участковый врач поставил меня на портал для госпитализации в свою же больницу. 

17 апреля я пришла в приемный покой, чтобы лечь в стационар, но мне отказали. Объяснили, что это распоряжение руководства. Надо было, чтобы я забрала заявление из инспекции труда. Я отказалась, в больницу меня не положили, мне пришлось проходить лечение в частной клинике опять за свой счет. Позже мне передали, что я могу лечь в больницу, но я не пошла, поскольку уже проходила лечение. В облздраве отказ в госпитализации объяснили тем, что мой диагноз не соответствует требованиям. Как мне возместить моральный и материальный вред?

– Адема Базарбаева 

Отвечает Талгат Искарин [на фото], замруководителя управления инспекции труда:

– А. Базарбаева обращалась к нам с заявлением, госинспектор труда выезжал на место, провел проверку и выявил, что больница скрыла факт несчастного случая на производстве. За сокрытие несчастного случая на рабочем месте оштрафовали ответственного работника больницы на 241500 тенге. При участии нашего госинспектора пострадавшей выплатили деньги за дни нетрудоспособности. В таких случаях деньги выплачиваются в полном объеме. 

Если пострадавшему причинен легкий вред здоровью, комиссию организует само учреждение, мы расследуем только тяжелые случаи. Комиссия больницы должна сделать заключение, указать, кто виноват в произошедшем, решение передать нам. Для возмещения морального и материального вреда пострадавшая имеет полное право согласно ст. 937 Гражданского кодекса обратиться в суд. Ей разъяснили, что она может все документы о покупке лекарств, затрат на лечение передать в администрацию больницы, ей эти расходы должны возместить без решения суда. 

Отвечает главный врач Каргалинской городской больницы Кадырбек Иманбаев:

– Когда все произошло, меня на работе не было, я был в отпуске без содержания. Когда узнал, сотрудница была на больничном. После этого я ее не видел, на мои звонки она не ответила. Я передал ей через других людей, что мы хотим ей помочь. В связи с получением сотрясения мозга, ей предлагали стационарное лечение, но она отказалась от госпитализации. 40 дней она лечилась амбулаторно, больничный закрыла. После этого она хотела лечь в стационар с последствиями инсультов, которые получила ранее. Ей объяснили, что у нее неправильно оформлена запись, она может прийти на следующий день, когда все сделают правильно. Но она не приходит.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что пострадавшей медсестре больница компенсировала затраты на лечение.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.