Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2941 просмотр

Арестованный в Турции чиновник из МВД полгода ожидает экстрадиции на родину

Арестованный в Турции экс-глава комитета по борьбе с наркобизнесом (КБН) МВД РК Аскар Исагалиев ожидает экстрадиции на родину, но этому «препятствуют высокопоставленные чиновники МВД Казахстана».

Арестованный в Турции экс-глава комитета по борьбе с наркобизнесом (КБН) МВД РК Аскар Исагалиев ожидает экстрадиции на родину, но этому «препятствуют высокопоставленные чиновники МВД Казахстана».

По информации СМИ, в СИЗО Антальи, где находится А. Исагалиеву как туристу, отдыхающему на местных курортах в режиме all included (все включено), приходится самому оплачивать проживание, питание и даже электроэнергию (что, по его словам, весьма недешево). А.Исагалиев пребывает в Турции уже полгода, и никто не спешит переправлять его на родину.

Из СИЗО, говорится в публикации, задержанному высокопоставленному чиновнику из МВД можно звонить в Казахстан только раз в неделю и не дольше 10 минут.
Как напоминает издание, 28 мая 2009 года против А. Исагалиева было возбуждено уголовное дело, а 23 июля того же года суд Алматинского района Астаны заочно санкционировал его арест, и он был объявлен в розыск.

9 января 2010 года А. Исагалиев был арестован в Анталье (Турция), где по сей день и находится. По словам самого А. Исагалиева, уголовное дело против него сфальсифицировано.

«Следственным комитетом МВД Казахстана в отношении меня сфальсифицировано и незаконно возбуждено уголовное дело по статье 307 ч. 4 УК РК («злоупотребление должностными полномочиями»). Расследование данной категории уголовных дел, согласно указу президента от 22 апреля 2009 года, находится в исключительной компетенции Агентства финансовой полиции и Комитета национальной безопасности. Но мое уголовное дело расследуют органы МВД, что свидетельствует о крайней заинтересованности и предвзятости. Все, что я требую, - это независимого и объективного расследования, которое, согласно закону, должны проводить финпол и КНБ», - цитирует слова А. Исагалиева издание.

По информации газеты, в рамках президентской «Стратегии борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2006-2014 годы» 28 марта 2006 года под руководством А. Исагалиева был проведен тендер на строительство шести постов, который выиграло некое ТОО «Айдар курылыс консалтинг». Компания не имела ни компетентных в строительстве специалистов, ни лицензии на этот вид работ, но по какой-то причине А. Исагалиев признал победителем именно ее и заключил с ней договор. А уже через два дня собственноручно подписал акт приемки выполненных строительно-монтажных работ на первом объекте. Еще через пять дней - на втором. КБН сразу же перевел на счета фирмы половину выделенной на строительство суммы - Т37 млн.

Вскоре выяснилось: ни один из возведенных объектов не выдерживал критики. Посты строились практически без фундамента и после первых же капризов погоды просто развалились. Практически все они были признаны непригодными к эксплуатации.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.