Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1994 просмотра

Балконная рама едва не упала с 7-го этажа на людей. Трагедию предотвратили спасатели

В многоэтажке в микрорайоне Есет батыр тяжёлая балконная рама отошла от подоконника на 6 сантиметров и сильно шаталась, могла рухнуть вниз.

Пока спасатели делали все возможное, чтобы балконная рама не упала вниз и не покалечила людей, их коллега по телефону успокаивал хозяйку квартиры.

– Я больше 20 лет работаю в охранной сфере, много чего было на моей работе, но такой паники не испытывала никогда, – рассказала «Диапазону» @gazeta_diapazon Гульмира. – Больше всего я боялась, что рама может сорваться вниз, а там ходили люди, рядом детская площадка. Я начала звонить знакомым, потом набрала 112. В тот день там работал дежурный инспектор Данияр Ажигулов, он перезвонил мне видеозвонком, оценил ситуацию как угрозу падения и сказал, что отправит ребят. Все это время он контролировал ситуацию, оказывал мне психологическую помощь, перезванивал и успокаивал. Не ожидала такой поддержки и оперативности, впервые столкнулась с работой службой ЧС. Я когда-то доверилась профессионализму людей, заплатила дороже, чем другие, а эти мастера толком не закрепили раму в некоторых местах, только посадили на клей и запенили.

Дочка Гульмиры среагировала быстро. До приезда спасателей стала вбивать раму молотком с наружной стороны внутрь. Потом разрезала простыню и перекинула ее между окнами, таким образом, постарались укрепить раму до приезда сотрудников ДЧС.

– Ребята приехали быстро, тоже успокоили меня, работали слаженно, спокойно, – вспоминает Гульмира, – сняли все окна, снизили нагрузку, укрепили раму с минимумом повреждений для меня, ведь мне все это еще восстанавливать. Большое спасибо дежурному инспектору ДЧС Данияру Ажигулову и ребятам-спасателям 22-го караула, это Сагынали Абылау, Марлену Калешеву, Канату Тулюганову, Аскарбеку Узакову, Самгату Эбенову. Благодарю их за очень нелегкий труд, хочется, чтобы их работу высоко ценили. Они скромные, с трудом уговорила их сфотографироваться. Страшно представить, что могло бы случиться, ведь нас два месяца не было в Актобе. Из-за недобросовестных мастеров могла произойти трагедия, спасатели прибыли вовремя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизни трёх человек унесла авария в Хромтауском районе

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.