Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1392 просмотра

224 миллиона тенге выделили на бродячих животных

При этом на стерилизацию одной собаки выделяется всего 1625 тенге, а кошки – 800 тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.   

Собака алабайка бродила в районе вокзала. Из нее ветеринар извлек пучок ниток, у собаки был свищ.  || Фото предоставила зоозащитник ГАЛИЯ

На прошлой неделе в Актобе зоозащитники рассказали о жутких осложнениях у бродячих собак после стерилизаций, которые делают на бюджетные средства. У одной собаки выпала кишка, у второй обнаружили пук ниток в животе и свищ. Заявление направили в прокуратуру и акимат. Управление ветеринарии дали комментарий по ситуации. 

– Факт подтвердился. Мы не имеем права проводить расследование, его провели соответствующие органы, – рассказал Иса Базаров, зам­руководителя управления ветеринарии Актюбинской области. – Одна собака убежала, вторую выпустили в ноябре. Ветеринарный врач, который делал операцию, наказан, оштрафован [точную сумму штрафа назвать затруднились. – Прим. автора]. У нас контрольных функций нет.  

При этом ветеринар будет работать дальше. Содержат и стерилизуют бродячих животных в приюте в Кызылжаре. На содержание и проведение операций в этом году выделили 224 млн 790 тысяч тенге. Их них на отлов – около 52 млн тенге, на содержание 135 млн, на идентификацию (бирки) – 11 млн тенге, на стерилизацию – 24 млн.

Эти суммы рассчитаны на 15 805 бродячих животных, из них 14 590 собак и 1 215 кошек. Уже стерилизовали около 450 собак. 

– На стерилизацию собаки приходится 1625 тенге, а на кошку – 800 тенге, – рассказал ветеринар Иса Базаров

Также сообщил, что определили землю на 3 га в промзоне под государственный приют. 

Зоозащитники изумились ценами на операции.

– В среднем по городу прооперировать кошку стоит от 10 до 20 тысяч тенге, собаку – от 15 тысяч и выше, зависит от веса собаки. Наркоз, шовные материалы – все стоит денег. А еще нужен уход после операции – обезболивающее, средства для обработки швов. Что за стерилизация за 1600 тенге?! Что на это можно купить, что за наркоз? – говорит зоозащитник Екатерина. – Страшно представить, что пережили эти бедные животные с осложнениями, они не могут пожаловаться, попросить помощи. А сколько их таких? Они совсем бесправные и зависимы от людей.  

Читайте также: Иргизец забил волка цепью

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.