Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8958 просмотров

Стаж для пенсии. Считается ли работа в детстве и периоды, когда в ЕНПФ деньги поступали не вовремя?

На вопросы читателей «Диапазона» @gazeta_diapazon отвечает Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента комитета труда и соцзащиты.

Стаж могут не посчитать из-за старой печати в трудовой?

Собираюсь на пенсию, трудовая книжка есть. Но слышала, что могут быть проблемы из-за печати. Что в них нужно проверить? - спрашивает Акырыс.

– Записи в трудовой книжке должны быть сделаны без помарок, исправлений, зачеркиваний. Везде под записями об увольнении должна быть хорошо читаемая печать. Причем печать Каз. ССР действительна только на записях до 1993 года. После этого на печатях должна быть указана Республика Казахстан. Если нет – надо будет обращаться в архив. Если там не дадут справку – в судебные органы для установления факта работы.

Взносы в ЕНПФ перечисляли с запозданием. Брать ли для оформления пенсии справку? 

Пишут, что сейчас, если перечисления в ЕНПФ были несвоевременными, при оформлении пенсии, чтобы не терять стаж, справку, как раньше, с места работы с разбивкой взносов по месяцам брать не нужно. Якобы в ГЦВП есть программа, она сама делает такую разбивку, чтобы они были ежемесячными. Это правда? - интересуется читатель.

- Это касается только индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских и фермерских хозяйств, которые перечисляют обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу поквартально или раз в год. При оформлении пенсии по возрасту им учитывают годовую сумму обязательных пенсионных взносов, подлежащую уплате за соответствующий налоговый период.

Если внесенная ими сумма обязательных пенсионных взносов меньше положенной годовой, то период, за который их перечисляли, определяется пропорционально внесенной сумме. В ГЦВП есть программа, которая делает разбивку взносов, чтобы они были ежемесячными.

Если будущий пенсионер трудился у Индивидуального предпринимателя (ИП), в крестьянском или фермерском хозяйстве наемным работником и 10% в пенсионный фонд перечисляли ему поквартально или 1 раз в год, необходимо будет обратиться за справкой к работодателю, сделать разбивку обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению 5 самому. С этой справкой нужно обратиться в ЦОН с заявлением о пересмотре размера базовой выплаты.

В случае неполного или несвоевременного внесения обязательных пенсионных взносов период их перечисления подтверждается (в зависимости от их наличия) следующими документами:

  • справкой работодателя (правопреемника) о перечислении обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению 5 к Правилам или архивного учреждения;
  • решением суда, подтверждающим период перечисления обязательных пенсионных взносов.  

За своевременность и полноту перечисления пенсионных отчислений в ЕНПФ, удержанных из заработной платы работников несет ответственность работодатель.  

Как восстановить стаж, заработанный на каникулах в детстве?

Когда учился в 4-8 классах, я работал в поле на сенокосилках. В год по три месяца. В итоге у меня накопился стаж 1,5 года, но так как мне тогда не было 16 лет, трудовую книжку мне не выписывали. Как мне теперь восстановить этот стаж и добавить к тому, что у меня есть? - спрашивает читатель.

– Вы имели право по трудовому законодательству работать с 14 лет. Если вы, учась в школе, во время летних каникул работали в совхозе, вам выплачивали заработную плату, не открывая трудовую книжку, необходимо обратиться в ЦОН и через зону обслуживания написать запрос в районный архив по месту, где вы раньше проживали и работали во время каникул. Если из районного архива ответ поступит отрицательный, нужно написать заявление в департамент комитета труда и социальной защиты (ул. Маресьева, 101), сдать его в приемную, с полученным ответом на это заявление и архивной справкой обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства. Для восстановления стажа через суд понадобятся свидетели, которые работали вместе с вами и их трудовые книжки с записями организации.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.