Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10739 просмотров

За сжигание мусора грозит штраф более 1 млн тенге. Вы не знали?

Сейчас в городе идут субботники. Люди поджигают мусор, сухую траву, листья, на всю округу стоит дым, невозможно дышать. Куда можно звонить, чтобы к нарушителям применили меры? – Лариса

Костры из мусора загрязняют атмосферу, портят почву, в них сгорают полезные насекомые.

В департаменте по ЧС сообщили, что сухую траву, листья и прочий мусор ни в коем случае поджигать нельзя, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Во избежание пожаров на дачных участках мусор и отходы сжигают только на специально оборудованных площадках.

– Когда поджигают листья, траву, мусор, это загрязняет атмосферу. Сжигание листьев и сухой травы приводит и к другим негативным последствиям: в них сгорают зимующие полезные насекомые, разрушается почвенный покров, погибают грунтообразующие микроорганизмы. Кроме этого огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней. При естественном разложении находящиеся в листве и траве вредные вещества утилизируются в почве, переходят в безопасную для окружающей среды и человека форму. Поэтому сжигание мусора вредит как и экологии, так и самим людям, и за нарушение правил и несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности в таких случах согласно ст. 336 КоАП предусмотрен штраф. Его размер от 20 до 500 МРП, МРП составляет 3450 тенге. Сообщать о нарушении можно в службу 102, – разъяснил Талап Уснадин, замруководителя департамента экологии.

О нарушении можно сообщать по тел 102 либо участковому.

– Сжигание мусора относится к нарушению правил благоустройства. Согласно ст. 505 КоАП за это физическое лицо могут оштрафовать на 20 МРП (69000 тенге), субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – на 30 МРП (103500 тенге), субъекты среднего предпринимательства – на 40 МРП (138000 тенге), субъекты крупного предпринимательства – на 100 МРП (345000 тенге). Если нарушение совершено в течение года повторно, физлица могут оштрафовать на 30 МРП (103500 тенге), субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – на 40 МРП (138000 тенге), субъекты среднего предпринимательства – на 50 МРП (172500 тенге), субъекты крупного предпринимательства – на 300 МРП (1035000 тенге), – прокомментировали в департаменте полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело сотрудников спецЦОНа, продававших права, ещё расследуют

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Проблема старая, но актуальная. Мусор в виде листвы, веток есть, а девать его некуда. Полигоны не принимают ветки обрезанных деревьев. А куда их девать ???

    9
    14