Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3064 просмотра

В Москве умер поэт Андрей Вознесенский

Знаменитый литератор скончался после продолжительной болезни у себя дома.  

Знаменитый литератор скончался после продолжительной болезни у себя дома. Знаменитый советский и российский поэт Андрей Вознесенский скончался в Москве.

В последние месяцы великий литератор тяжело болел, он перенес два инсульта за один год. Гению литературы 20 века было 76 лет.

За месяц до смерти Вознесенский был прооперирован в Германии. Немецкие врачи попытались восстановить нормальное кровообращение в мозгу поэта.

- Вчера на концерте в Казани я попросил зал на полминуты замолчать, закрыть глаза и послать свою энергию Андрею - я почувствовал, что ему особенно нужна наша поддержка, - рассказал  Евгений Евтушенко, который был лучшим другом Вознесенского. - Без него я не представляю своей юности, с ним вместе мы прошли всю жизнь.
Евгений Александрович говорит о друге в настоящем времени, отказываясь поверить в потерю. Он настоящий большой поэт - не просто российского, а мирового калибра. Таких, как он, осталось мало. Это огромная утрата для поэзии. Я ужасно себя чувствую...

11 мая Андрей Андреевич с женой Зоей Богуславской вернулись из Германии. В одной из клиник Мюнхена ему была проведена операция по устранению атеросклеротических повреждений артерий и предотвращению повторного инсульта.

- Мы только вернулись из Германии, - рассказала тогда жена именитого поэта. - Сейчас Андрей Андреевич восстанавливается после операции, и о возвращении к творческой деятельности речи пока идти не может.

Напомним, в начале 2010 года автор легендарного произведения «Юнона и Авось» перенес второй инсульт, который лишил Вознесенского голоса. Восстановительные процедуры и безоперационное лечение не помогали, поэтому близкие 76-летнего Андрея Андреевича тогда приняли решение отправить поэта к хирургам в Германию.

Life News

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.