• 11891 просмотр
62-летняя актюбинка работает дальнобойщиком в США
Марьяш Дабылханова в 59 лет научилась управлять огромным траком и теперь колесит на нем по США. Наша землячка рассказала «Диапазону» @gazeta_diapazon, как кардинально поменять свою жизнь и не бояться перемен.

Марьяш Дабылханова сдавала теорию, готовилась к 650 вопросам на английском языке и успешно сдала экзамен, а затем и практическое вождение. || Фото из семейного архива
Марьяш Дабылханова родилась в селе Степное Ленинского района, окончила школу в Мартукском районе, а после выучилась на тракториста-машиниста в СПТУ в Яйсане (ныне село Жайсан).
- Три года я проработала в совхозе, сеяла и косила сено, ремонтировала технику. Мне было тогда 17-18 лет, я понимала, что надо учиться дальше. И поступила в сельхозтехникум, получила специальность агронома, - вспоминает Марьяш Дабылханова.
В 1983 году Марьяш вышла замуж, у пары родилось четверо детей. В 90-е годы семья переехала в Актобе. Здесь женщине снова пришлось освоить новые профессии. Пять лет она проработала на почте, затем на вино-водочном заводе. В 2014 году Марьяш вместе с супругом отправилась в гости к дочери в США. Впервые летела на самолете, впервые была за границей.
- Мечты побывать в США у меня никогда не было, не думала об этом. Америка казалась чем-то недосягаемым. Родственники поддержали и порадовались за нас. Мы жили у дочери в штате Вирджиния. Ощущения были незабываемые, просто культурный шок: люди вокруг вежливые и приветливые, на улицах чисто, в ресторанах - огромные порции, - с улыбкой отмечает наша землячка.

В ШТАТЫ ЗА НОВОЙ ЖИЗНЬЮ
- Я почти всю жизнь прожила в Актобе, люблю свой город. Но жизнь повернулась на 180 градусов, и я оказалась в США. Здесь я тоже много работала, – рассказывает Марьяш Дабылханова. - Я увидела на YouTube русскоговорящих дальнобойщиков, вдохновилась их работой. В 59 лет я поступила в школу тракдрайверов (дальнобойщиков – прим.автора), училась там два месяца. Сдавала теорию, готовилась по 650 вопросам на английском языке и успешно сдала экзамен. А практическое вождение сдавали на малых дорогах и трассах федерального значения. Сейчас я вожу трак «Volvo VNL 860» 2019 года выпуска. Трак укомплектован всем необходимым, там есть микроволновка, холодильник, чайник. Готовлю в нем домашнюю еду, пью черный чай. А когда устаю от домашней еды, на всех трак-стопах есть еда на любой вкус. Там же есть душ, прачечная, казино, бильярдная, кинотеатр.

И это при том, что до этого Марьяш даже легковую машину никогда не водила.

Д: - Как относятся американцы к женщине-водителю большой машины?
-Даже с моим языковым барьером люди понимают, помогают, никогда не чувствовала дискриминацию ни по возрасту, ни по цвету кожи, ни по стране происхождения, - рассказывает Марьяш Дабылханова. – Люди, наоборот, восхищаются и подбадривают. Здесь женщин-дальнобойщиц достаточно. Мужчины не обижают, не пристают. Поменять колесо мы не имеем права, тут это запрещено. Приезжает мобильная ремонтная бригада и чинит. Я могу починить трак по мелочам, например, масло поменять. Критическая ситуация для дальнобойщика - это когда трак ломается, если техника простаивает, то деньги не идут. Поэтому желательно всегда быть в движении.

В АРИЗОНЕ СУХОЙ ВОЗДУХ, КАК В КАЗАХСТАНЕ
Марьяш Дабылханова побывала почти во всех штатах США. Ей очень понравились статуя Свободы, центральный парк в Нью-Йорке. Нью-Йорк примечателен еще и тем, что тут живут представители очень многих национальностей. Наша героиня говорит, что каждый штат по-своему необыкновенен. Техас очень большой штат, в Вирджинии красивая природа, а в Аризоне сухой воздух, он напоминает ей Казахстан. В дороге Марьяш проводит примерно три недели, одна неделя остается у нее на отдых. Жизнь в США ей кажется комфортной, цены есть на любой карман. Например, хлеб есть за 1.47 доллара, за $3.98, или за $5.19. Сейчас у нашей землячки четверо детей и 9 внуков.

Сейчас Марьяш Дабылханова водит трак «Volvo VNL 860» 2019 года выпуска. Ранее она даже легковую машину никогда не водила. || Фото из семейного архива

Актюбинка побывала почти во всех штатах США. || Фото из семейного архива

В 1983 году Марьяш вышла замуж за Садена Дабылханова, у пары родилось четверо детей. || Фото из семейного архива



-
-
-
бывший гражданин СССР
Шындыкбай, как считаете, нормально в 62 года работать на траке? Как там пенсия, будет ли она у Марьяш? Водители зрелого возраста спят и видят когда дембель в 63 года шарахнет. У меня на работе женщина в 60 лет скрепя моет полы, еще год до пенсии. От хорошей ли жизни женщины требуют снижения пенсионного возраста? В поликлинике заметил, что большинство посетителей женщины. они бы рады все изменить, да здоровья прежнего нет.
-
-
-
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 6