
• 11777 просмотров
62-летняя актюбинка работает дальнобойщиком в США
Марьяш Дабылханова в 59 лет научилась управлять огромным траком и теперь колесит на нем по США. Наша землячка рассказала «Диапазону» @gazeta_diapazon, как кардинально поменять свою жизнь и не бояться перемен.

Марьяш Дабылханова сдавала теорию, готовилась к 650 вопросам на английском языке и успешно сдала экзамен, а затем и практическое вождение. || Фото из семейного архива
Марьяш Дабылханова родилась в селе Степное Ленинского района, окончила школу в Мартукском районе, а после выучилась на тракториста-машиниста в СПТУ в Яйсане (ныне село Жайсан).
- Три года я проработала в совхозе, сеяла и косила сено, ремонтировала технику. Мне было тогда 17-18 лет, я понимала, что надо учиться дальше. И поступила в сельхозтехникум, получила специальность агронома, - вспоминает Марьяш Дабылханова.
В 1983 году Марьяш вышла замуж, у пары родилось четверо детей. В 90-е годы семья переехала в Актобе. Здесь женщине снова пришлось освоить новые профессии. Пять лет она проработала на почте, затем на вино-водочном заводе. В 2014 году Марьяш вместе с супругом отправилась в гости к дочери в США. Впервые летела на самолете, впервые была за границей.
- Мечты побывать в США у меня никогда не было, не думала об этом. Америка казалась чем-то недосягаемым. Родственники поддержали и порадовались за нас. Мы жили у дочери в штате Вирджиния. Ощущения были незабываемые, просто культурный шок: люди вокруг вежливые и приветливые, на улицах чисто, в ресторанах - огромные порции, - с улыбкой отмечает наша землячка.

В ШТАТЫ ЗА НОВОЙ ЖИЗНЬЮ
- Я почти всю жизнь прожила в Актобе, люблю свой город. Но жизнь повернулась на 180 градусов, и я оказалась в США. Здесь я тоже много работала, – рассказывает Марьяш Дабылханова. - Я увидела на YouTube русскоговорящих дальнобойщиков, вдохновилась их работой. В 59 лет я поступила в школу тракдрайверов (дальнобойщиков – прим.автора), училась там два месяца. Сдавала теорию, готовилась по 650 вопросам на английском языке и успешно сдала экзамен. А практическое вождение сдавали на малых дорогах и трассах федерального значения. Сейчас я вожу трак «Volvo VNL 860» 2019 года выпуска. Трак укомплектован всем необходимым, там есть микроволновка, холодильник, чайник. Готовлю в нем домашнюю еду, пью черный чай. А когда устаю от домашней еды, на всех трак-стопах есть еда на любой вкус. Там же есть душ, прачечная, казино, бильярдная, кинотеатр.

И это при том, что до этого Марьяш даже легковую машину никогда не водила.

Д: - Как относятся американцы к женщине-водителю большой машины?
-Даже с моим языковым барьером люди понимают, помогают, никогда не чувствовала дискриминацию ни по возрасту, ни по цвету кожи, ни по стране происхождения, - рассказывает Марьяш Дабылханова. – Люди, наоборот, восхищаются и подбадривают. Здесь женщин-дальнобойщиц достаточно. Мужчины не обижают, не пристают. Поменять колесо мы не имеем права, тут это запрещено. Приезжает мобильная ремонтная бригада и чинит. Я могу починить трак по мелочам, например, масло поменять. Критическая ситуация для дальнобойщика - это когда трак ломается, если техника простаивает, то деньги не идут. Поэтому желательно всегда быть в движении.

В АРИЗОНЕ СУХОЙ ВОЗДУХ, КАК В КАЗАХСТАНЕ
Марьяш Дабылханова побывала почти во всех штатах США. Ей очень понравились статуя Свободы, центральный парк в Нью-Йорке. Нью-Йорк примечателен еще и тем, что тут живут представители очень многих национальностей. Наша героиня говорит, что каждый штат по-своему необыкновенен. Техас очень большой штат, в Вирджинии красивая природа, а в Аризоне сухой воздух, он напоминает ей Казахстан. В дороге Марьяш проводит примерно три недели, одна неделя остается у нее на отдых. Жизнь в США ей кажется комфортной, цены есть на любой карман. Например, хлеб есть за 1.47 доллара, за $3.98, или за $5.19. Сейчас у нашей землячки четверо детей и 9 внуков.

Сейчас Марьяш Дабылханова водит трак «Volvo VNL 860» 2019 года выпуска. Ранее она даже легковую машину никогда не водила. || Фото из семейного архива

Актюбинка побывала почти во всех штатах США. || Фото из семейного архива

В 1983 году Марьяш вышла замуж за Садена Дабылханова, у пары родилось четверо детей. || Фото из семейного архива



-
-
-
бывший гражданин СССР
Шындыкбай, как считаете, нормально в 62 года работать на траке? Как там пенсия, будет ли она у Марьяш? Водители зрелого возраста спят и видят когда дембель в 63 года шарахнет. У меня на работе женщина в 60 лет скрепя моет полы, еще год до пенсии. От хорошей ли жизни женщины требуют снижения пенсионного возраста? В поликлинике заметил, что большинство посетителей женщины. они бы рады все изменить, да здоровья прежнего нет.
-
-
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 6