Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4548 просмотров

Пенсионерка подала в суд на банк из-за кредита, оформленного мошенниками

В Актобе пенсионерка подала в суд на «Банк Хоум Кредит» и потребовала признать недействительными оформленные на неё кредиты.

Ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками банка, заставили скачать программу и таким образом оформили на нее онлайн-кредиты, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

О кредитах она узнала только после получения смс из банка. Она обратилась в полицию, ее признали потерпевшей и завели уголовное дело. Женщина сетовала, что у нее и так минимальная пенсия, а мошенники воспользовались ее доверчивостью. Конкретно на нее оформили несколько кредитов на суммы от 700 до 900 тысяч тенге.

Суд установил, что истец сама на своем мобильном телефоне пошагово совершала действия, прошла процедуру биометрической идентификации личности с подтверждением смс-кода, открыла виртуальную дебетно-кредитную карту и оформила кредит на свое имя, все дополнительно подписала электронно-цифровой подписью. При этом пользователь может на каждом шаге прохождения заявки на получения кредита воспользоваться функциями «продолжить» либо «отказаться». При этом у банка не могло быть сомнений, что заявка выполнена по воле заявителя.

Суд пришел к выводу, что истец сама передала свои данные неизвестным лицам, таким образом, проявила неосмотрительность и возлагать за это ответственность на банк необоснованно. Суд отказал в удовлетворении исковых требований пенсионерки к банку. Ей придется платить кредит, который оформили на нее мошенники. Само уголовное дело еще продолжается, мошенников не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судоисполнитель потеряла работу из-за мата в адрес коллеги

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.