Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2021 просмотр

Материальную помощь получили семьи, пострадавшие от паводков в Актюбинской области

В Актюбинской области 11 семей, пострадавших от паводков в посёлке Каратал Уилского района, получили материальную помощь.

1 апреля во время рабочей поездки в Уилский район глава региона Ералы Тугжанов дал ауызашар для жителей села, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу акима области.

17 марта из-за давления паводковых вод и критического уровня реки Уил защитное обвалование из земляной насыпи вокруг посёлка не выдержало нагрузку. В результате произошел размыв обваловки.

Из-за угрозы подтопления населённого пункта заблаговременно провели эвакуацию жителей в сельскую школу, приняли меры по восстановлению размытого участка обваловки.

С 17 марта решением акимата Уилского района здесь объявили чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба.

«Впервые за последние 30 лет в ваш населённый пункт пришла большая вода, которая затопила 11 домов. Жители села показали сплочённость и единство, приняли активное участие в противопаводковых мероприятиях. В такие моменты поддержка очень важна. Во многом благодаря оперативным мерам уровень воды спал, люди смогли в тот же день вернуться домой. Сейчас комиссия по оценке ущерба от паводка продолжает обследовать дома и дворовые территории. Хочу заверить вас, что ни одна семья не останется без помощи», – подчеркнул аким области.

Особую признательность Ералы Тугжанов выразил главам местных хозяйств Батырбеку Тельжанову и Куанышбеку Султангалиеву, которые в течение трёх дней помогали сотрудникам ДЧС, государственных органов, а также выделили спецтехнику. Им вручили благодарственные письма и сертификаты на сумму 500 000 тенге.

Для поддержки жителей села до завершения работы комиссии аким области вручил 11 семьям сертификаты на 500 тысяч тенге. После того, как комиссия обследует все здания и сооружения, пострадавшие получат помощь в полном объёме, в соответствии с заключениями экспертов о сумме ущерба.

Во время рабочей поездки глава региона ознакомился с состоянием Саралжынского моста, расположенного на 165 километре автомобильной дороги Шубаркудук – Уил – Кобда – Соль-Илецк. Во время паводка мост размыло водой. Аким области поручил принять меры по оперативному восстановлению путепровода, а также рассмотреть меры, необходимые для предотвращения повреждения моста паводковыми водами.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Зачем здесь эти фото с Акимом? Как будто он выдал эту матпомощ из своего кармана,блин! Материальная помощь выплачивается из народных денег,герр Аким и пиариться здесь,совсем не обязательно. Вручает людям с радостными лицами,совсем не задумываясь,что паводок принес только горе населению и эти деньги абсолютно не вернуть нажитый скарб и имущество.Кстати говоря,почему не названы ПРИЧИНЫ этой катастрофы? Может они были глубже природного бедствия??

    5
    11