Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8422 просмотра

Асфальт развалился весной. 7 миллиардов хотят потратить на ремонт дорог

Лужи просохли, и на дорогах Актобе появились ямы разных размеров и глубины. В этом году на ремонт дорог планируют выделить почти 7 млрд тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

Как только в Актобе растаял снег, в редакцию стали поступать жалобы от водителей на состояние дорог на ул. Сатпаева, Оспанова, Бр. Жубановых, Г.Жубановой, Жургенова, Коростылева, Алтынсарина и других. 

– Дороги такие, словно нет у города хозяина, ЖКХ и каких–то подрядных организации. Дырки на дорогах, так не должно быть. Хотелось бы передать отдельный привет подрядчикам, у которых брусчатка, которой латали дыры в асфальте, держится лучше и дольше, чем сам асфальт! Кто–нибудь делает экспертизы? Почему он разваливается от воды? Если у нас никто не умеет работать с асфальтом, может быть, брусчаткой выложим дороги, и все? – говорит Екатерина. 

Больше всего возмущений вызывает огромная протяженная яма на проспекте Молдагуловой. Часть крайней полосы – сплошная яма. Водители стараются ее объезжать, мешая друг другу, особенно тяжело лавировать массивным автобусам. 

– Сейчас ямы хотя бы видно, а пока вода стояла, попробуй угадай, где нырнешь в воду, а где нормально все, – говорит Аман. – Кто будет потом возмещать ущерб?

28 марта на участке ул. Газизы Жубановой от перекрестка с пр. Абулхаир хана сняли верхний слой асфальта. Как объяснили в ЖКХ, ТОО «Капремстрой» ремонтирует дорогу по гарантии. 

В пресс–службе акимата сообщили, на этот год запланировано выделить на ремонт дорог 6,8 млрд на 29 проектов. Из них 16 новых и 13 переходящих проектов, таких как ремонт на пр. Молдагуловой, ул. Есет батыра и Сатпаева. 3,6 километра дороги отремонтируют на улице Сатпаева, 4,8 километра – на улице Есет батыра. Проспект Молдагуловой будут делать от моста в пятом микрорайона до Мангилик Ел. 


Также в этом году продолжат реконструкцию ул. Тауелсиздик в Батыс–2 и дороги в жилом массиве Кирпичный от моста через реку Илек до трассы Актобе–Орск.

Но точная сумма и распределение средств будет утверждаться на сессии маслихата.



Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Власть беззастенчиво врёт нам на каждом шагу, втихомолку пополняя свой карман от вороватых и прикормленных ими Подрядчиков... Таких дорог Актобе не видел даже в годы разрухи... Сталина бы воскресить чтобы навёл порядок железной рукой

    10
    16
  • Live

    Live

    Интересно, сколько от этой суммы дойдет до назначения?

    13
    19
  • MambetAga

    MambetAga

    Дорогой ты наш,мистер Нуралы Тугжанов! Слишком дорогой. В твоей конторе ещё не всё стали миллиардерами или есть пара чиновников?

    14
    20